пришкольный лагерь с дневным пребыванием «Радуга»

Жизнь в пришкольном лагере – это весело!

Детство – особая пора в жизни человека, время самого интересного и активного отдыха. Не последнюю роль в этом играет школа. Организация пришкольных лагерей – одна из интереснейших и важнейших форм воспитательной работы с детьми в летний период.

В МОУ «Краснопартизанская школа города Ясиноватая» 31 мая открылся пришкольный лагерь с дневным пребыванием «Радуга». Основные задачи лагеря – сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения, воспитание морально-волевых качеств, чувства коллективизма, формирование позитивного отношения к жизни.

В этом году в  «Радуге» отдыхает 23  обучающихся в возрасте 7-13 лет среди них  дети из малообеспеченных и многодетных семей.  Лагерь работает   с 8.00  до 14.00 с 2-х разовым питанием. Основные формы работы — это экскурсии, соревнования, дискуссии, конкурсы, викторины, игры, квесты и т.д.

Опытные педагоги и воспитатели делают  жизнь ребят веселой и незабываемой. Каждый ребенок имеет возможность проявить  свои творческие, организационные, физические и умственные способности, что отмечается    грамотами и благодарностями.  Режим дня разработан с учетом санитарно-гигиенических требований и физиологических особенностей детей разного возраста: сбор детей, зарядка, утренняя линейка, завтрак, работа по плану.

Среди мероприятий, которые особо запомнились всем — это торжественное открытие лагеря, День детства, Пушкинский день, День  дружбы, День бантиков, День России,  День  эколога,  День талантов.

Особое внимание уделяется  организации прогулок и экскурсий. Во время прогулок дети знакомятся  с окружающей природой   родного  края, что отражено в творческих и  работах (рисунки, плакаты, беседы). Ежедневно проводятся «Минутки здоровья».  Одним из любимых занятий у ребят было путешествие по сказкам. Дети с удовольствием отвечали на вопросы, узнавали героев, соотносили предметы с героями сказок, а также участвовали в инсценировке сказок. Особенно запомнилась многим викторина по сказкам А.С.Пушкина,  которую подготовила  и провела заведующий библиотекой школы Ткачева Д.А.

В нашей школе очень много ярких и талантливых детей, которые, возможно, во время учебного процесса не проявляют себя, а во время лагерной смены стараются  показать себя, и это у них получается.

Начальник пришкольного лагеря с дневным пребыванием МОУ «Краснопартизанская школа города Ясиноватая» Саламатенко С.В.