Заседание Рабочей группы по вопросам погашения задолженности по выплате заработной платы

17.12.2019 в 13:00 в администрации города Ясиноватая состоялось заседание Рабочей группы по вопросам погашения задолженности по выплате заработной платы, повышения уровня заработной платы и решения проблемных вопросов в сфере трудовых отношений (далее по тексту –Рабочая группа) с повесткой дня: «Подведение итогов погашения задолженности по выплате заработной платы на предприятиях города Ясиноватая в 2019 году».

На заседании присутствовали члены Рабочей группы:

— Шевченко Дмитрий Станиславович – глава администрации города Ясиноватая, председатель Рабочей группы;

• Астапович Татьяна Валериевна – первый заместитель главы администрации города Ясиноватая, заместитель председателя Рабочей группы;
  • Живилова Елена Анатольевна – начальник управления труда и социальной защиты населения администрации города Ясиноватая, заместитель председателя Рабочей группы;
  • управления финансов администрации города Ясиноватая, управления труда и социальной защиты населения администрации города Ясиноватая, сектора по вопросам экономики отдела экономического развития и торговли администрации города Ясиноватая, отделения Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Донецкой Народной Республики в городе Ясиноватая, Ясиноватского городского центра занятости, Республиканской налоговой инспекции в городе Ясиноватая Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики, управления казначейства в городе Ясиноватая.

На заседание Рабочей группы были приглашены представитель Ясиноватской межрайонной прокуратуры, руководители и уполномоченные представители КП «Комбинат коммунальных предприятий города Ясиноватая» (далее по тексту – КП «ККП»), КП «Ясиноватский региональный центр по обращению с отходами» (далее по тексту – КП «ЯРЦОО»), Обособленных подразделений Ясиноватского железнодорожного узла ГП «Донецкая железная дорога» (далее по тексту – ОП «ЯЖУ» ГП «ДЖД»).

Анализ задолженности по выплате заработной платы показал хороший результат погашения долгов по оплате труда на КП «ККП». За 2019 год руководство КП «ККП» погасило задолженность по заработной плате в сумме свыше 700 тыс. руб.

На КП «ЯРЦОО» есть большая перспектива погашения задолженности по заработной плате в первом полугодии 2020г.

Руководители и уполномоченные представители ОП «ЯЖУ» ГП «ДЖД» сообщили о перспективе погашении задолженности по выплате заработной плате до 20 декабря 2019г.

Рабочей группой были рассмотрены и предложены следующие мероприятия по решению проблемы задолженности по выплате заработной платы:

• анализ проблемы низкого уровня оплаты населением коммунальных услуг;
  • погашение дебиторской задолженности организаций, предприятий, учреждений, населения города Ясиноватая за коммунальные услуги;
  • комплексное планирование работ по оказанию услуг, которые приведут к материальному и финансовому оздоровлению предприятий;
  • прогнозирование мероприятий по улучшению динамики погашения задолженности по выплате заработной платы.

Члены Рабочей группы пришли к выводу, что ситуация с задолженностью по выплате заработной платы на предприятиях города Ясиноватая к концу 2019 года значительно улучшится.