Заседание рабочей группы по вопросам погашения задолженности

11.08.2021 в 09:00 в администрации города Ясиноватая состоялось заседание Рабочей группы по вопросам погашения задолженности по выплате заработной платы, повышения уровня заработной платы и решения проблемных вопросов в сфере трудовых отношений (далее по тексту –Рабочая группа).

На заседании присутствовали члены Рабочей группы:

• Астапович Татьяна Валериевна – первый заместитель главы администрации города Ясиноватая, заместитель председателя Рабочей группы;
  • Пеняев Александр Михайлович – заместитель главы администрации города Ясиноватая;
  • представители управления финансов администрации города Ясиноватая, управления труда и социальной защиты населения администрации города Ясиноватая, отдела экономического развития администрации города Ясиноватая, Республиканской налоговой инспекции в городе Ясиноватая Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики, отдела статистики в г. Ясиноватая, управления казначейства в городе Ясиноватая.

На заседание Рабочей группы было приглашено руководство КП «Комбинат коммунальных предприятий города Ясиноватая» и представитель отдела образования администрации города Ясиноватая (далее – отдел образования).

Рабочей группой были рассмотрены и предложены следующие мероприятия по погашению задолженности по выплате заработной платы:

• анализ низкого уровня оплаты населением коммунальных услуг;
  • погашение дебиторской задолженности организаций, предприятий, учреждений, населения города Ясиноватая за коммунальные услуги;
  • комплексное планирование работ по оказанию услуг, которые приведут к  материальному и финансовому оздоровлению предприятия;
  • По поручению Руководителя Аппарата Правительства Донецкой Народной Республики также был рассмотрен вопрос относительно обоснованности учета отделом образования задолженности по заработной плате, образованной до регистрации отдела в Донецкой Народной Республике. Представитель отдела образования обосновал этот факт тем, что на данный момент в Республике нет нормативных правовых актов, регулирующих списание этой задолженности. Более того, вышеупомянутая заработная плата учтена для возможности ее включения в справки о средней заработной плате для начислений пенсий.