Ясиноватая – лидер по ремонтно-восстановительным работам в ДНР

Ясиноватая занимает лидирующие позиции среди всех населенных пунктов Республики по восстановлению разрушенной инфраструктуры. Как говорят в администрации, сейчас город – это сплошная стройка. Всего в рамках Республиканской программы восстановления и развития в ремонте находится 7 объектов.

«Сейчас в городе Ясиноватая полностью реализуется мероприятия по восстановлению и капитальному ремонту объектов жилищного фонда и социальной сферы, запланированные на 2021 год. Ведутся работы на всех объектах, по которым были проведены тендерные процедуры. Можно сказать, что все идет по плану и даже с небольшим опережением», – заявил Дмитрий Шевченко, глава Ясиноватской администрации.

Кроме того, чтобы ускорить процесс, в Ясиноватой активно работают строительные бригады, которые организованы с помощью  Центра занятости. Благодаря этому еще 15 объектов инфраструктуры в скором времени будут полностью функционировать.

«На данный момент условия работы достаточно удобны, и заработная плата очень высокая, поэтому проблем с персоналом для строительных бригад нет никаких», — продолжил Шевченко Д. С.

Дом по улице Карла Марква, 66, расположенный практически в самом центре Ясиноватой, был разрушен прямым попаданием в 2016 году. Внутри дома находилась пожилая женщина. К счастью, обошлось без человеческих жертв. Сегодня, наконец, начались восстановительные работы. К концу года, скорее всего, все будет завершено.

Дом оказался между разрывов двух мин. Женщина, которой сейчас 84 года, получила травмы. Сейчас не может ходить. Живет в другом районе города. Сергей, хозяин дома рассказал, что материалы для полноценного восстановления были получены две недели назад.  До этого пытались восстановить хоть что-то самостоятельно. Сейчас качеством работы и уровнем специалистов доволен.

На этом участке работы также выполняются строительной бригадой Центра занятости. В июле нужно будет  разобрать стены, снять нагрузку с перекрытий, подготовить основу и залить фундамент.

Так как речь идет о временных работах, то вначале следующего месяца с бригадой будет заключен новый трудовой договор. Многие строители помогают с восстановлением Ясиноватой уже далеко не первый год. Сюда же приезжают на работу из соседних населенных пунктов.

Поселок Веселое. Практически каждый дом здесь разрушен обстрелами украинских боевиков. Местные жители разъехались еще в 2014 году, спасая свои семьи. Несмотря на это, восстановительные работы проходят сейчас для тех, кто остался в родном населенном пункте.

Сейчас в работе находится один объект. В двухэтажном доме живут пожилой мужчина и женщина, которая не может самостоятельно передвигаться. Понятно, что в такой ситуации люди просто не могут переехать, да и некуда. Хозяин сам приводит в порядок то, что пострадало от разрывов снарядов или было посечено осколками. Более масштабные работы проводятся строительной бригадой.

«По селу Веселому мы восстанавливаем крышу и часть разрушенной стены  дома. Мы начали проводить работы с начала месяца. Планируем закончить по Веселому и Спартаку до конца недели. Далее будем переходить по плану. На этот месяц планируем восстановить еще 3 объекта», – сообщил Виталий Лысенко, мастер восстановительных работ.

Виталий признается, что работы в прифронтовых поселках хватает, как только заканчивается восстановление одного объекта, сразу приходит смета на следующий дом или объект социальной инфраструктуры. С материалами для стройки перебоев нет. Однако, бывает так, что приходится вновь возвращаться на недавно отремонтированный дом.

«Крышу мы покрыли, а через какое-то время опять были  прилеты,  посекло шифер и дом опять требует восстановления», — продолжил Виталий.

Примерно такая же ситуация и в Спартаке. Здесь в своих домах осталось еще меньше людей. Но восстановительные работы продолжаются, причем  местным жителям помогают не только с кровлями, но и с внутренними отделочными работами.

В населенных пунктах, подведомственных Спартаковской сельской администрации, сейчас работает 11 временно трудоустроенных специалистов. Конечно, большее количество профессионалов позволит быстрее восстановить поселки.

Несмотря на постоянную агрессию Украины, люди продолжают сражаться за свои дома, не только на фронте, но и в восстановлении.