ЯМЗ понес убытки в размере около 5 млн рублей из-за артобстрела 21 ноября

Около пяти миллионов рублей ущерба вследствие артобстрела 21 ноября нанесла украинская армия крупнейшему в ДНР производителю горнорудной, проходческой и буровой техники — Ясиноватскому машиностроительному заводу. Об этом сегодня на круглом столе по Программе-2024 заявил директор предприятия Владимир Трубчанин.

«Двадцать первого ноября завод попал под обстрел, на него прилетело 32 снаряда калибром 122 мм. Предприятие понесло потери — порядка 5 млн рублей», — отметил руководитель.

Напомним, что 21 ноября армия Киева открыла огонь по Ясиноватой. Было повреждено здание экспериментального цеха машзавода: разрушена кровля, фасад, разбиты окна, пострадало производственное оборудование.

Ясиноватский машзавод – один из крупнейших в ДНР производителей горнорудной, проходческой и буровой техники. До войны произведенные на заводе машины поставлялись в более чем 35 стран мира. Визитной карточкой ЯМЗ являются горнопроходческие комбайны.

Круглый стол по обсуждению программы социально-экономического развития ДНР на 2022-2024 годы проводился общественным движением «Донецкая Республика». В нем приняли участие представители министерства экономического развития, министерства промышленности и торговли, депутаты Народного Совета, бизнесмены и общественники.