Выставка ветерана Великой Отечественной войны Николая Харитоновича Компанийца

К 75-летию Великой Победы в Ясиноватском городском музее состоялось открытие выставки ветерана Великой Отечественной войны Николая Харитоновича Компанийца (15.10.1926-22.03.2020).

19 мая глава администрации Дмитрий Шевченко и управляющий делами администрации Анна Бондарь посетили памятную выставку участника боевых действий Компанийца Николая Харитоновича.

Глава города Дмитрий Шевченко передал на вечное хранение в музей медаль к 75-летию Великой Победы от Правительства Донецкой Народной Республики, которую Николай Харитонович, к сожалению, получить не успел. Также руководители города подарили музею тематический сувенир.

На выставке представлены работы ветерана, нарисованные карандашом, а также его ордена и медали. Свои работы Николай Харитонович рисовал на протяжении всей своей жизни Его рисунки на военную и жизненную тематику отображают события прошедших дней. Все экспозиции предоставлены сыном умершего ветерана и оформлены творческой группой отдела культуры администрации и сотрудниками музея.

Компаниец Николай Харитонович родился 15.10.1926 года в далёкой Сибири. За храбрость и мужество он награжден:

• Орденом Отечественной войны;
  • Орденом «За мужество»;
  • Медалью к «30-летию Победы в Великой Отечественной войне»;
  • Медалью к «50 – летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг» и др.

Несмотря на ранения, после войны Николай Харитонович трудился на железнодорожных предприятиях Ясиноватой и за свой добросовестный труд был награжден благодарностями и  медалью «Ветеран труда».

Уважаемые жители города!

Мы приглашаем вас посетить памятную выставку и увидеть экспозиции разных направлений.

Ясиноватский городской музей работает понедельник – пятница с 09.00 до 18.00. Суббота с 09.00 до 16.00.