Всемирный день борьбы с диабетом

Всемирный день борьбы с диабетом отмечается ежегодно 14 ноября. В 1991 году, в ответ на растущую угрозу для здоровья человечества из-за сахарного диабета, данное мероприятие стартовало под эгидой Международной федерации диабета и Всемирной организации здравоохранения. С 2007 года Всемирный день борьбы с диабетом проводится под патронатом Организации Объединённых Наций. Этот день был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН в специальной резолюции №A/RES/61/225 от 20 декабря 2006 года.

Всемирный день борьбы с диабетом это глобальная кампания в области здравоохранения. Ее основная задача — повышение осведомленности населения о диабете, причинах его возникновения и способах предотвращения.

Тема Всемирного дня борьбы с диабетом в 2021-2023 годах посвящена доступу к лечению диабета, Это возможность добиться значимых изменений для более 460 миллионов людей, живущих с диабетом, и еще миллионов людей, находящихся в группе риска. Даже спустя 100 лет после открытия инсулина миллионы людей с диабетом во всем мире не могут получить доступ к необходимому им уходу. Люди с диабетом нуждаются в постоянном уходе и поддержке, чтобы управлять своим состоянием и избегать осложнений.

В 2021 году, когда отмечается столетие открытия инсулина, Всемирная организация здравоохранения выступила с инициативой учреждения Глобального пакта по борьбе с диабетом, призванного обеспечить активизацию действий по профилактике диабета и по предоставлению лечения всем больным диабетом.

• Примерно 463 миллиона взрослых (20-79 лет) сейчас живут с диабетом — к 2045 году эта цифра вырастет до 700 миллионов.
  • Доля людей с диабетом 2-го типа увеличивается в большинстве стран.
  • 790/0 взрослых с диабетом живут в странах с низким и средним уровнем дохода.  из 5 людей старше 65 лет страдает диабетом.
  • 232 миллиона человек с диабетом не диагностированы.  Диабет стал причиной 4,2 миллиона смертей.
  • Более миллиона детей и подростков страдают диабетом 1-го типа.
  • 374 миллиона человек подвержены повышенному риску развития диабета 2-го

типа.

За последние 40 лет число больных диабетом выросло в 4 раза. Продолжающийся рост в значительной степени обусловлен ростом заболеваемости диабетом 2-го типа и связанными с ним факторами риска. которые включают рост ожирения, нездоровое питание и повсеместную гиподинамию.

За последние годы в большинстве стран произошли коренные изменения в образе жизни людей: продукты питания стали более доступны, в предпочтении — перекусы на ходу. фастфуд и полуфабрикаты, сладкие газированные напитки. особенно среди молодежи: малоподвижный образ жизни стал нормой — у большинства людей нет необходимости, как раньше, в регулярном физическом труде. средняя физическая нагрузка городского жителя уменьшилась почти в 50 раз по сравнению с предыдущими столетиями. Но физическая активность — это ключевая детерминанта расхода энергии, и поэтому она имеет большое значение для энергетического баланса и сохранения оптимального веса. У физически неактивных людей риск развития сахарного диабета выше на 2794.

Происходящие изменения в образе жизни лодей на планете привели к ТОМУ. что более 2-х млрд человек старше 20 лет имеют избытошчый вес или ожирение. Наблюдается быстрый рост распространенности ожирения среди молодых лодей, детей и подростков. Риск диабета 2-го типа возрастает у лиц с абдоминальным ожирением.

Но в 500/0 случаев можно предотвратить или отсрочить заболевание диабетом 2-го типа. благодаря здоровому питанию, регулярной физической активности. поддержанию нормальной массы тела и воздержанию от употребления табака.

В связи с этим основные информационно-просветительские мероприятия рекомендуем направить на повышение осведомленности населения о факторах риска развития диабета. пропаганду активного обращения за медицинской помощью. в т.ч. направленного на раннее выявление изменений углеводного обмена, профилактику развитие этой болезни и ее осложнений. популяризацию здорового образа жизни.

В рамках информационно-просветительской кампании, с учётом респираторного этикета и мер социального дистанцирования, использовать среди населения индивидуальные формы просветительской работы (беседы, консультации, в т.ч. по телефону). оформить тематические уголки здоровья, стенды. санбюллетени. организовать выступления заинтересованных специалистов здравоохранения в средствах массовой информации и на доступных интернет-ресурсах.