Врио управляющего ПФ ДНР ответила на вопросы граждан о пенсионном обеспечении

Сегодня, 26 февраля, состоялась прямая телефонная линия врио управляющего Пенсионным фондом Донецкой Народной Республики Юлии Яковенко, сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе прямой линии обратившимся гражданам предоставлены разъяснения по вопросам пенсионного законодательства относительно назначения и выплаты пенсии.

Врио управляющего Пенсионным фондом, в частности, по одному из поступивших звонков предоставила развернутый и полный ответ о порядке исчисления льготного стажа при назначении пенсии на льготных условиях на территории Республики. Пояснила алгоритм действий заявителя при назначении пенсии в случае отсутствия предприятия, на котором им был выработан льготный стаж, и неполной записи в трудовой книжке о льготном характере труда.

Юлия Яковенко разъяснила, что право на пенсию по возрасту на льготных условиях, независимо от места последней работы, предоставляется работникам, занятым полный рабочий день на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда – по списку №1 производств, работ, профессий, должностей и показателей и по результатам аттестации рабочих мест.

«Подтверждение права на льготное пенсионное обеспечение для льготных пенсий как по списку №1, так и по списку №2 осуществляется при наличии справки предприятия, уточняющей льготный характер работы, выданной на основании первичных документов о характере и условиях труда, о занятости на протяжении полного рабочего дня на работах, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, а также выписки из приказов о результатах проведения аттестации рабочих мест на предприятии, если льготная работа проходила в период после августа 1992 года», — обратила внимание Юлия Яковенко.

Также было отмечено, что лицам, занятым на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда по списку № 1, занятость на которых дает право на пенсию на льготных условиях, за каждый полный год работы при назначении пенсии либо перерасчете, в страховой стаж дополнительно засчитывается по одному году.

Источник информации: https://dnronline.su/vrio-upravlyajushhego-pf-dnr-otvetila-na-voprosy-grazhdan-o-pensionnom-obespechenii/