Водители ДНР, имеющие российское гражданство и временную регистрацию, должны использовать российское водительское удостоверение

Донецкий юрист Никита Нарыжный в интервью корреспонденту официального сайта ДНР разъяснил возможность использования гражданином ДНР с российским гражданством и регистрацией в РФ украинского водительского удостоверения.

«Мне часто задают этот вопрос. Давайте посмотрим, что же говорит законодательство России по этому поводу.

Согласно абз. 2 ст. 3 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» гражданство России – устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей.

Право любого государства не признавать действительными иностранные права для граждан своей страны закреплены в Венской конвенции о дорожном движении от 08.11.1968 (ст. 41), а также судебной практикой:

-решение Октябрського районного суда Санкт-Петербурга от 13.09.2016 г. № 12-350/2016
-решение Ленинского районного суда г. Тюмени от 02.02.2017 г. № 12-102/2017», — рассказал Никита Нарыжный.

То есть, если вы постоянно или временно проживаете, либо временно пребываете на территории Российской Федерации, вы допускаетесь к управлению транспортными средствами при отсутствии российского национального водительского удостоверения – на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в п. 13 ст. 25 Закона о безопасности.

«Если Вы являетесь гражданином России и постоянно проживаете в России (постоянное или временная регистрация), то ездить вы должны по российским документам (только если вы используете для предпринимательской или трудовой деятельности), но сроки замены не определены», — добавил Никита Нарыжный.

Источник информации: https://dnronline.su/voditeli-dnr-imejushhie-rossijskoe-grazhdanstvo-i-vremennuju-registraciju-dolzhny-ispolzovat-rossijskoe-voditelskje-udostoverenie/