ВНИМАНИЕ СОБСТВЕННИКОВ ЗЕМЛИ И ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ!

Республиканская налоговая инспекция в г. Ясиноватая Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики  доводит до сведения граждан следующую информацию.

В соответствии с п.126.1 ст. 126 Закона Донецкой Народной Республики «О налоговой системе» (далее Закон) использование земли в Донецкой Народной Республике является платным.

Согласно п. 126.2 ст. 126 Закона плата за землю взимается в виде земельного налога или арендной платы, определяемые в зависимости от нормативной денежной оценки земель с учетом коэффициента индексации, определенного в соответствии с правилами, установленными настоящим Законом.

Статьей 128 Закона предусмотрено, что плательщиками земельного налога являются: юридические лица, филиалы юридических лиц-нерезидентов и физические лица-предприниматели, являющиеся собственниками земельного участка, земельной доли (пая) и (или) землепользователями; физические лица, являющиеся собственниками земельного участка, земельной доли (пая) и/или землепользователями, которые используют данные категории земель в коммерческой деятельности; физические лица – граждане.

В соответствии с п.135.3 ст. 135 Закона плательщики платы за землю (физические лица-предприниматели, являющиеся собственниками земельного участка, земельной доли (пая) или землепользователи, в том числе (арендаторы), физические лица, являющиеся собственниками земельного участка, земельной доли (пая), или землепользователями, которые используют данные категории земель в коммерческой деятельности) самостоятельно исчисляют сумму налога ежегодно по состоянию на 1 января и не позднее 20 февраля текущего года, подают соответствующему территориальному органу доходов и сборов по местонахождению земельного участка декларацию на текущий год по установленной форме.

Ставки земельного налога установлены ст. 131 Закона.

Начисление физическим лицам сумм земельного налога проводится территориальным органом доходов и сборов, который вручает плательщику до 1 июля текущего года соответствующее уведомление.

Физическим лицам – гражданам в обязательном порядке необходимо произвести уплату земельного налога  за 2020 год не позднее 28  августа 2020 года.

От уплаты земельного налога освобождаются собственники земельных участков, имеющие льготные категории, предусмотренные п.п. 133.1.1 п.133.1 ст.133 Закона.

Исходя из вышеизложенного и с целью своевременного исчисления сумм платы за землю, Республиканская налоговая инспекция в г.Ясиноватая Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики обращается к физическим лицам – гражданам с просьбой предоставить в налоговый орган копии правоустанавливающих документов на земельные участки и документов, подтверждающих наличие льготы по налогу на землю.

Для сверки состояния расчетов по оплате за землю (налога на землю, арендной платы) необходимо обратиться в РНИ в г.Ясиноватая Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики (каб. 29, адрес: м-н 3, д.13/14, г.Ясиноватая).

Консультации по телефону: 071-316-53-96.

РНИ в г.Ясиноватая  МДС ДНР