Внимание собственников земли и землепользователей!

Республиканская налоговая инспекция в г. Ясиноватая Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики  доводит до сведения граждан следующую информацию.

В соответствии с п.126.1 ст. 126 Закона Донецкой Народной Республики «О налоговой системе» (далее Закон) использование земли в Донецкой Народной Республике является платным.

Согласно п. 126.2 ст. 126 Закона плата за землю взимается в виде земельного налога или арендной платы, определяемые в зависимости от нормативной денежной оценки земель с учетом коэффициента индексации, определенного в соответствии с правилами, установленными настоящим Законом.

Статьей 128 Закона предусмотрено, что плательщиками земельного налога являются: юридические лица, филиалы юридических лиц-нерезидентов и физические лица-предприниматели, являющиеся собственниками земельного участка, земельной доли (пая) и (или) землепользователями; физические лица, являющиеся собственниками земельного участка, земельной доли (пая) и/или землепользователями, которые используют данные категории земель в коммерческой деятельности; физические лица – граждане.

В соответствии с п.135.3 ст. 135 Закона плательщики платы за землю (физические лица-предприниматели, являющиеся собственниками земельного участка, земельной доли (пая) или землепользователи, в том числе (арендаторы), физические лица, являющиеся собственниками земельного участка, земельной доли (пая), или землепользователями, которые используют данные категории земель в коммерческой деятельности) самостоятельно исчисляют сумму налога ежегодно по состоянию на 1 января и не позднее 20 февраля текущего года, подают соответствующему территориальному органу доходов и сборов по местонахождению земельного участка декларацию на текущий год по установленной форме.

Ставки земельного налога установлены ст. 131 Закона.

Начисление физическим лицам сумм земельного налога проводится территориальным органом доходов и сборов, который вручает плательщику до 1 июля текущего года соответствующее уведомление.

Физическим лицам – гражданам в обязательном порядке необходимо произвести уплату земельного налога в срок до 30 августа 2019 года.

В соответствии с п.п. 133.1.1 п.133.1 ст.133 Закона от уплаты земельного налога освобождаются собственники земельных участков, имеющие нижеперечисленные льготные категории:

• инвалиды первой и второй группы;
  • физические лица, которые воспитывают трех и больше детей в возрасте до 18 лет;
  • пенсионеры;
  • Ветераны Великой Отечественной войны, лица рядового и руководящего состава, которые относятся к участникам боевых (военных) действий, в том числе, на территории Донецкой и Луганской Народных Республик в течение длительности таких боевых (военных) действий с 02.06.2014 года;
  • военнослужащие, которые проходили службу в воинских подразделениях, частях, штабах, организациях, которые входили в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, в период других боевых операций по защите Отчизны, партизаны и подпольщики Великой Отечественной войны;
  • участники боевых действий на территории других стран – военнослужащие Советской Армии, Военно-Морского Флота, Комитета государственной безопасности, лица рядового, начальствующего состава и военнослужащие Министерства внутренних дел бывшего Союза ССР (включая военных и технических специалистов и советников), работников соответствующих категорий, которые по решению Правительства бывшего Союза ССР проходили службу, работали или находились в командировке в государствах, где в этот период велись боевые действия и принимали участие в боевых действиях или обеспечении боевой деятельности войск (флотов);
  • физические лица, признанные лицами, пострадавшими в результате Чернобыльской катастрофы;
  • физические лица, пострадавшие в результате проведения боевых (военных) действий на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик, в течение длительности таких боевых (военных) действий с 02.06.2014 года (включая как повреждения здоровья таких физических лиц, так и/или нанесения существенного вреда жилью таких граждан);
  • физическим лицам, потерявшим в результате проведения боевых (военных) действий на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик, в течение длительности таких боевых (военных) действий с 02.06.2014 года, единственного кормильца семьи (мужа, сына, отца).

Исходя из вышеизложенного и с целью своевременного исчисления сумм платы за землю, Республиканская налоговая инспекция в г.Ясиноватая Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики обращается к физическим лицам – гражданам с просьбой предоставить в налоговый орган копии правоустанавливающих документов на земельные участки и документов, подтверждающих наличие льготы по налогу на землю.

Для сверки состояния расчетов по оплате за землю (налога на землю, арендной платы) необходимо обратиться в РНИ в г.Ясиноватая Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики (каб. 30, адрес: м-н 3, д.13/14, г.Ясиноватая).

Консультации по телефону: 071-316-53-96.

РНИ в г.Ясиноватая  МДС ДНР