велосипед и экология

Велосипед – экологически чистый вид транспорта

Велосипед имеет двухсотлетнюю историю, на протяжении которой интерес к нему возрастал и угасал. В 1818 году Карл фон Дрез запатентовал первый двухколесный самокат. Внешне тот напоминал велосипед без педалей, развивал скорость более 10 км.ч.

Интерес к велосипеду долго не продлился, однако совсем забыт он не был. В том числе, продолжались работы над усовершенствованием модели. В дальнейшем же этот вид транспорта стал неотъемлемой частью образа человека, заботящегося об окружающей среде, и это далеко не единственное преимущество велосипеда.

Это подтверждают и жители ДНР, здесь людей, увлекающихся велоспортом немало. Еженедельно в республике проходят различного уровня чемпионаты, где соревнуются профессионалы и любители.

«Соревнования проводятся по всем возрастным категориям. Как начиная с самых маленьких юных велосипедистов, которые только пришли заниматься велосипедным спортом, заканчивая профессионалами: мужчинами, женщинами, которые выступают не только на территории Донецкой Народной Республики, но и за пределами ее, в РФ, в составе сборной команды Донецкой Народной Республики», –  отметила Екатерина Сверщук – директор Донецкой Республиканской специализированной детской юношеской спортивной школы олимпийского резерва по велоспорту.

Причем  для некоторых велоспорт–это не просто увлечение. К примеру, инспекторы патрульно-постовой службы МВД ДНР, охраняют правопорядок в центре Донецка используя этот вид транспорта.

Развитие велоспорта в Ясиноватой

В Ясиноватой очень любят велосипеды. Город небольшой, поэтому можно добраться в любую часть города на велосипеде в течение 20-30 минут.

В довоенное время Ясиноватая славилась своими достижениями в велосипедном спорте. Сегодня же все держится на плечах энтузиастов и любителей. Елена Маркина, местная житель и основатель сообщества ВелоЯсиноватая, часто организовывает поездки выходного дня по территории всей Республики. К примеру, в прошлом году по ее инициативе флаг нашего города побывал на Саур-Могиле, а это более 200 км туда и обратно.

Глава города Ясиноватая Дмитрий Шевченко отмечает, что велоспорт является оптимальным и сбалансированным видом спорта. Езда на велосипеде является отличной кардиотренировкой, повышает частоту сердечных сокращений и заставляет кровь циркулировать по всему телу. В результате чего и является одним из видов упражнений, рекомендованных в качестве здоровых способов снизить риск развития сердечных заболеваний.

Поэтому осенью 2020 года по просьбе ясиноватцев были организованы открытые соревнования по кросс-кантри «Дубрава — 2020» на призы главы г. Ясиноватая.

Несмотря на опасения по поводу дождливой погоды у Клубного ставка собрались участники из Донецка, Макеевки, Горловки, Кировское и Ясиноватой. Все велосипедисты впервые проезжали этот маршрут, поэтому все были в равных условиях.

По окончанию мероприятия спортсмены отметили хорошую подготовку трассы и доступность ее для любого уровня мастерства, выразили надежду, что эти соревнования станут ежегодными и привлекут еще больше участников.

Велоспорт — отличный способ завести новых друзей, укрепить отношения, создать незабываемые воспоминания, которые сохранятся на всю жизнь. Велопрогулка является отличным досугом для всей семьи. Так что не теряйте возможности насладиться теплыми весенними, а потом и летними, осенними (может найдутся любители и зимней прогулки) днями. Катание на велосипеде может стать вашим любимым занятием, вы захотите снова сесть за руль и почувствовать игру ветра на своем лице, поймать солнце на своей коже и насладиться красотой окружающего мира в ясный день.