В Ясиноватском районе восстанавливаются жилые дома – Дмитрий Шевченко

В пятницу, 17 сентября 2021 года, жители прифронтовых населенных пунктов Минеральное, Спартак, Красный Партизан, Верхнеторецкое и Крутая Балка получили консультации от специалистов проекта «Правомобиль». Также пообщаться с гражданами района приехал глава администрации Ясиноватой Дмитрий Шевченко. Всего за консультациями обратились порядка 30 человек.

«Село Минеральное наиболее близко расположено к линии разграничения. Соответственно, основные вопросы связаны с восстановлением жилья и получением жилья из маневренного фонда, с получением пенсии по утрате кормильца и восстановлением документов», — сказал Дмитрий Шевченко.

По словам главы администрации, в Спартаке в зимнее время проживало около 15 семей, сейчас — порядка 50. С 2019 года населенный пункт полностью запитан электричеством и наполовину водой. Сейчас реализуется проект по газификации домов, поэтому с каждым годом количество людей, которые постепенно возвращаются в Спартак, увеличивается. Также реализуется программа восстановления. В поселке восстановлено около 50 домов частного сектора, начато восстановление многоквартирных домов.

Источник: https://dnr-pravda.ru/v-yasinovatskom-rajone-vosstanavlivayutsya-zhilye-doma-dmitrij-shevchenko/