В Ясиноватой отлавливают бродячих собак. Откуда они берутся?

Информация о нападении собак на людей не может не волновать нормального человека. Многие жители рьяно требуют радикальных мер по устранению бездомных животных с улиц города вплоть до отстрела, а некоторые несмотря ни на что, продолжают животных защищать.

Наша редакция обратилась за разъяснением к руководству города Ясиноватая. Почему бродячие собаки находятся на территории города и что делается для устранения этой проблемы?

Администрация города Ясиноватая заключила договор на отлов и стерилизация бродячих собак с организацией, имеющей соответствующую лицензию. Отлов производится регулярно по всей территории города согласно заявкам от граждан. Например, за ноябрь 2021 года отловлено и вывезено из города – 56 собак. Документы за несколько последних дней приложены ниже. А за последние несколько лет вывезено более 500 собак.

Однако не всё так просто, как кажется. Некоторые ясиноватцы объявили негласную войну ловцам бродячих животных. Так недавно у магазина «Плеяда» была повреждена машина, на которой вывозят пойманных собак. А возле городского рынка взяли в руки палки и мешали проводить отлов. При этом прятали собак в подъездах и даже багажниках собственных машин.
Еще есть жители Ясиноватой, которые приезжают в собачий приют г. Донецка, забирают оттуда выловленных собак, возвращают их в Ясиноватую и выпускают вновь на улицы.

Администрация города Ясиноватая призывает жителей более ответственно относится к животным. Если вы решили, что собака является вашей, то держите ее на привязи у себя дома, ограждайте от контактов с другими людьми. В дальнейшем к людям, мешающим проведению отлову бродячих животных, будут применены административные санкции.

Для более эффективного отлова – оставляйте заявки с указанием адреса на сайте администрации города Ясиноватая

Источник: https://vk.com/yasinlove?w=wall-197110563_10989