В Общественной палате состоялось обсуждение вопросов ценообразования

По инициативе ОП ДНР прошел второй круглый стол «Стабилизация цен на продукты, относящихся к категории социально значимых продовольственных товаров». В нем приняли участие представители Народного Совета ДНР, Министерства доходов и сборов ДНР, Министерства промышленности и торговли Республики, ГП «Рынки Донбасса», Народного контроля, сообщает пресс-служба ОП ДНР.

Участники продолжили обсуждение предложений по стабилизации и недопущению повышения цен на социально значимые продовольственные товары. Согласно постановлению Правительства ДНР, в этот список входит 37 наименований продуктов первой необходимости, среди них: мясная продукция, некоторые виды круп и овощей, макаронные изделия, сыр и другие.

«На прошлом заседании были выдвинуты предложения о необходимости изменений в законодательстве, чтобы предприниматели на рынках предоставляли контролирующим органам документы о происхождении товара и его первичной стоимости. Так можно посчитать наценку, которую установил продавец. Соответствующие обращения были направлены в Народный Совет и Правительство Донецкой Народной Республики», — рассказал в ходе заседания председатель Общественной палаты ДНР Александр Кофман.

Заместитель министра доходов и сборов ДНР Елена Прокопенко отметила, что по результатам первого круглого стола в адрес профильных министерств направлены предложения по расширению полномочий контролирующих органов.

«Сейчас мы имеем право вводить штрафные санкции в отношении предпринимателей, которые завысили цену на товар более чем на 30%. Мы предлагаем снизить порог превышения цены до 10 %», – рассказала она.

Директор департамента внутренней торговли и внешней торговой деятельности Министерства промышленности и торговли ДНР Наталья Козина поддержала инициативу о расширении государственного контроля над ценообразованием на группу социально значимых товаров.

«Мы неоднократно встречались с представителями Министерства доходов и сборов, а также другими ведомствами и пришли к выводу, что, к сожалению, полномочий действительно недостаточно. С одной стороны, мы понимаем, что должны поддерживать субъекты хозяйствования, но с другой – должен быть контроль за прозрачным и экономически обоснованным формированием цен и правил на потребительском рынке», — отметила она.

Кроме того, участники обсудили изменения полномочий таможенных органов и меры поддержки местных товаропроизводителей.