В Минздраве отметили высокий спрос на вакцинацию «Спутником V» среди работников здравоохранения ДНР

Свыше 15 000 медицинских работников ДНР уже записались на прививки российской вакциной от коронавируса. Об этом сегодня сообщил журналистам и.о. министра здравоохранения Александр Оприщенко.

«Вакцинация против COVID-19 будет проводиться исключительно на добровольной основе. На сегодняшний день только из числа медработников уже зарегистрировалось больше 15 000 желающих», – сказал Оприщенко.

Как сообщалось ранее, вакцинация начнется в Донецке. Первые прививки сделают 1 февраля сотрудникам сферы здравоохранения, соцработникам и силовикам.

Согласно заявлению Главы ДНР Дениса Пушилина, в первой партии, которая поступила в Республику, несколько тысяч доз вакцины «Спутник V». В дальнейшем поставки планируются на регулярной основе.

Производство вакцины от COVID-19 в России началось летом прошлого года. Она была зарегистрирована 11 августа, став первой в мире вакциной от нового коронавируса. Препарат получил название «Спутник V», он разработан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи.

Источник информации: https://dan-news.info/obschestvo/v-minzdrave-otmetili-vysokij-spros-na-vakcinaciju-sputnikom-v-sredi-rabotnikov-zdravoohranenija-dnr.html