В Минюсте разъяснили порядок подачи заявлений в ЕРЦ о выдаче справки о браке

В Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики состоялся брифинг на тему: «Порядок подачи заявлений в отделы ЕРЦ о выдаче справки о браке». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

После прекращения брака по причине его расторжения или смерти одного из супругов, свидетельства о браке повторно не выдаются. В связи с этим, отдел ЗАГС выдает справку о государственной регистрации брака.

Для этого необходимо обратиться в отдел Единого регистрационного центра по месту регистрации и подать соответствующее заявление.

В случае отсутствия в населенном пункте отдела ЕРЦ необходимо обращаться в отдел ЗАГС по месту регистрации.

Заявителю необходимо предоставить: паспорт; платежный документ, подтверждающий оплату услуги.

В случае смены фамилии, необходимо предоставить соответствующий документ (это может быть свидетельство или справка о браке, расторжении брака, перемене имени, решение суда о расторжении брака и другие).

Если нет возможности обратиться лично, то может обратиться другое лицо по доверенности, удостоверенной в нотариальном порядке.

После чего документы направляются в отдел ЗАГС по месту нахождения записи актов гражданского состояния.

Прием заявлений в ЕРЦ Минюста ДНР осуществляется с учетом требований Указа Главы Донецкой Народной Республики от 14.03.2020 № 57 «О введении режима повышенной готовности» (с изменениями), ежедневно в рабочие дни с 9:00 до 13:00 и с 14:00 до 17:00.