выходные дни, календарь

В Минтруда разъяснили порядок оплаты труда в праздничные и нерабочие дни

В Министерстве труда и социальной политики ДНР рассказали о действующем порядке оплаты труда в праздничные и нерабочие дни, сообщает пресс-служба ведомства.

Оплата труда в праздничные и нерабочие дни регулируется нормами статьи 107 Кодекса законов о труде Украины (далее – КЗоТ), который продолжает действовать на территории Республики согласно пункту 2 статьи 86 Конституции ДНР и Постановлению Совета Министров ДНР от 2 июня 2014 г. № 9-1 «О применении Законов на территории ДНР в переходный период» (с изменениями и дополнениями) в редакции по состоянию на день вступления в силу Конституции ДНР (14 мая 2014 года) в части, не противоречащей ей.

В соответствии со статьей 107 КЗоТ работа в праздничный и нерабочий день оплачивается в двойном размере:

• сдельщикам — по двойным сдельным расценкам;
  • работникам, труд которых оплачивается по часовым или дневным ставкам, — в размере двойной часовой или дневной ставки;
  • работникам, получающим месячный оклад, — в размере одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа в праздничный и нерабочий день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.

Оплата в указанном размере производится за часы, фактически отработанные в праздничный и нерабочий день.

По желанию сотрудника, работавшего в праздничный и нерабочий день, ему может быть предоставлен другой день отдыха.

Повышенная оплата работы в праздничные и нерабочие дни производится независимо от того, привело это или не привело к превышению нормы рабочего времени на месяц, которая рассчитывается исходя из установленной продолжительности рабочего времени и количества рабочих дней в течение соответствующего месяца.

Указом Главы Донецкой Народной Республики от 13 декабря 2018 года № 136 «О нерабочих праздничных днях в Донецкой Народной Республике» определен исчерпывающий перечень нерабочих праздничных и нерабочих дней в Донецкой Народной Республике.