В Донецке наградили победителей конкурса «Макулатурнир»

В учреждении дополнительного образования «Республиканский Дворец детского и юношеского творчества» состоялось торжественное награждение победителей конкурса по сбору макулатуры «Макулатурнир». Конкурс стартовал в феврале 2019 года при поддержке министерства промышленности и торговли ДНР. В нем принимали участие общеобразовательные школы Донецка,  Макеевки и Ясиноватой. Учащиеся девяти ясиноватских школ собрали около 6 тонн макулатуры:

ЯОШ №1- 564,8 кг;
ЯОШ №2- 361 кг;
ЯОШ №3 – 407,25 кг;
ЯОШ №4- 1856 кг;
ЯОШ №5 – 300 кг;
МОУ №6- 1357,6 кг;
ЯОШ №7 – 664 кг;
Яковлевская ОШ – 300 кг;
Краснопартизанская ОШ- 201кг.

Собранная макулатура будет переработана и из нее будут сделаны изделия картонно-бумажной промышленности.

«При переработке одной тонны макулатуры мы спасаем от вырубки около 16 деревьев. Собранные в 2019 году 100 тонн помогут сохранить около 5 гектаров леса, с точки зрения экологии это очень важно. Проведение таких конкурсов – это ощутимый вклад в наше будущее и будущее наших детей, которые должны понимать, что макулатуру и вторичное сырье необходимо не выбрасывать, а собирать и сортировать, тем самым сохраняя нашу экологию», – с такими словами обратилась к присутствующим  начальник отдела химической и фармацевтической промышленности минпромторга ДНР Виктория Желобенко.

В ходе торжественной части мероприятия состоялась церемония награждения победителей в трех номинациях: «Лучший учащийся по сбору макулатуры»,  «Лучший класс по сбору макулатуры»,  «Лучшая общеобразовательная организация по сбору макулатуры». Обучающаяся 8 класса Ясиноватской общеобразовательной школы №4 Макогон  Елизавета заняла третье место в номинации «Лучший учащийся по сбору макулатуры», она собрала 250 кг бумаги. В подарок от организаторов конкурса она получила почетную грамоту и смарт-часы.

Отдел образования администрации города Ясиноватая благодарит всех участников конкурса, а также родителей, которые помогали детям приносить макулатуру. Подобная акция помогает  популяризации идеи сохранения природных ресурсов и снижения загрязнения окружающей среды путем раздельного сбора отходов, формирования экологической культуры обучающихся.

Методический кабинет отдела образования