В ДНР ждут российскую вакцину от COVID-19, определяются категории ее первых получателей

Нижняя Крынка, 15 авг — корр. ДАН. Донецкая Народная Республика рассчитывает на помощь Российской Федерации в получении вакцины от коронавирусной инфекции, уже рассматриваются категории ее первых получателей. Об этом сегодня заявил Глава ДНР Денис Пушилин, общаясь с сотрудниками шахты «Ясиновская-Глубокая» государственного предприятия «Макеевуголь».

«Россия нас поддерживает политически, гуманитарной помощью. Мы возлагаем очень большие надежды именно на вакцинацию. Очень рассчитываем, что у нас получится доставить вакцину на территорию Республики. Это будет серьезная гарантия того, что нам не придется вводить никаких ограничений», — сказал Пушилин.

Он добавил, что на данный момент рассматриваются категории граждан, которые первыми смогу пройти вакцинацию. Среди них — учителя и медицинские работники.

По данным на 15 августа, в Республике подтверждено 2084 случая заболевания COVID-19: выздоровели  1002 человека, 965 проходят лечение, 117 пациентов умерли.

Ранее сегодня агентство РИА Новости со ссылкой на Минздрав России сообщило, что в РФ началось производство вакцины от COVID-19. 11 августа она была зарегистрировала, став первой в мире вакциной от нового коронавируса. Препарат получил название «Спутник V», он разработан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ. РФ уже получила заявки от 20 стран на поставку миллиарда доз вакцины.

Источник информации: https://dan-news.info/obschestvo/v-dnr-zhdut-rossijskuyu-vakcinu-ot-covid-19-opredelyayutsya-kategorii-ee-pervyx-poluchatelej.html

image_print