В ДНР прибыл 104 гуманитарный конвой из РФ. Доставлено 290 тысяч доз вакцины «Спутник Лайт»

На территорию Донецкой Народной Республики поступил очередной 104-й гуманитарный конвой из Российской Федерации.

Разгрузка гуманитарного груза осуществляется  на складе Республиканской базы специального медицинского снабжения Министерства здравоохранения ДНР.

«Доставлено 290 тысяч доз вакцины «Спутник Лайт»», — отметила представитель Минздрава.

Также в составе груза получены лекарственные препараты и изделия медицинского назначения, а именно:

• Нейротропные, гипотензивные,  гиполипидемические  лекарственные средства.
  • Средства для лечения онкологических заболеваний.
  • Препараты инсулина и таблетированные формы сахароснижающих лекарственных средств.
  • Противоэпилептические средства.
  • Антибактериальные и противогрибковые средства.
  • Лекарственные средства группы «иммунодепрессанты» для лечения аутоиммунных заболеваний у детей.
  • Лекарственные средства группы  «сурфактанты» для лечения синдрома дыхательных расстройств у детей.
  • Парентеральное питание.
  • Вакцина гемофильная.
  • Лекарственные средства (стимуляторы гемопоэза) и изделия медицинского назначения для проведения процедуры программного гемодиализа.
  • Специализированное диетическое лечебное  питания для обеспечения детей с ФКУ.
  • Наборы реагентов для проведения лабораторно-диагностических исследований.
  • Изделия медицинского назначения для оказания хирургической помощи.
  • Изделия медицинского назначения для проведения высокотехнологичных оперативных вмешательств в области нейрохирургии, кардиохирургии, сосудистой хирургии.

Полученные лекарственные препараты и изделия медицинского назначения после пересчета поступят в профильные учреждения здравоохранения Республики в соответствии с потребностями.

Источник: https://mzdnr.ru/news/v-doneckuyu-narodnuyu-respubliku-pribyl-104-gumanitarnyy-konvoy-iz-rossiyskoy-federacii