В 2014 году воины-афганцы одними из первых стали на защиту Донбасса — Денис Пушилин

17 октября 2021 года в Макеевке на площади перед памятником воинам-интернационалистам, был проведен митинг-реквием, приуроченный к 40-й годовщине гибели двух макеевчан, павших при выполнении интернационального долга в Афганистане. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, в этот день в 1981 году при высадке десанта Пянджского сводного отряда в Куфабское ущелье у кишлака Сайдан пали в бою командир экипажа вертолета Ми-8 старший лейтенант Юрий Скрипкин, награжденный посмертно орденом Красного Знамени, и рядовой Виктор Билык, посмертно отмеченный орденом Красной Звезды.

В мероприятии принял участие Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, управляющий АО «Управляющая компания «Финансовые активы» Евгений Юрченко, ветераны афганской войны из Российской Федерации, руководитель Центрального исполкома общественного движения «Донецкая Республика» Алексей Муратов, глава администрации Макеевки Сергей Голощапов, представители Макеевского отделения Союза ветеранов Афганистана ДНР, депутаты Народного Совета, члены Общественной палаты ДНР, участники военно-патриотического движения «Молодая гвардия — Юнармия».

«Уважаемые друзья!

Вызывает уважение то, как ветераны Афганистана помнят своих братьев по оружию, как они к этому относятся. Как истинное боевое братство, вы поддерживаете друг друга, и это дорогого стоит.

Прошло уже 40 лет с того дня, когда погибли наши земляки-макеевчане. Вы помните не только их имена, но и обстоятельства их героической гибели. Это важно всем нам.

В 2014 году воины-афганцы одними из первых стали на защиту Донбасса. И молодежь могла опираться на тот потенциал, который был у «афганцев».

Вечная память героям!» — сказал Денис Пушилин.

В ходе мероприятия ветераны Афганской войны поделились своими воспоминаниями. Так, российский инвестор Евгений Юрченко, проходивший службу в Афганистане в Пограничных войсках, а затем спецназе КГБ СССР, рассказал о наиболее трагических и, одновременно, ярких моментах. «Та служба, которая проходила в Афганистане, не только воспитала патриотизм, но и сплотила здоровые силы нашей страны, которые понимают, что защита интересов нашей Родины, наших рубежей должна быть не только рядом со своим домом», — отметил он.

Также перед присутствующими выступили однокашники макеевчанина Юрия Скрипкина по Саратовскому высшему военному авиационному училищу летчиков офицеры-вертолетчики Иван Ефремов, Николай Керуков и Евгений Бабич. «Я помню Юру как лучшего в нашем выпуске», — сказал подполковник запаса, кавалер орденов Красного Знамени и Красной Звёзды Николай Керуков.

Решением совета Макеевского городского отделения Союза ветеранов Афганистана ДНР, российские гости стали почетными членами организации и были отмечены благодарностями.

Участники мероприятия почтили память павших в Афганской войне минутой молчания, также в их честь прозвучал троекратный оружейный салют.