Уважаемые жители! Доводим до Вашего сведения информацию в сфере обращения с отходами

Согласно статьи 16 Закона Донецкой Народной Республики «Об отходах производства и потребления» (далее Закон) физические лица в сфере обращения с отходами имеют право на:

1) безопасные для их жизни и здоровья условия при осуществлении операций по обращению с отходами;

2) получение в установленном порядке полной и достоверной информации о безопасности объектов обращения с отходами как тех, которые эксплуатируются, так и тех, строительство которых планируется;

3) посещение в установленном порядке специально отведенных мест или объектов обращения с отходами;

4) участие в обсуждении вопросов, связанных с размещением, проектированием, сооружением и эксплуатацией объектов обращения с отходами;

5) возмещение вреда, причиненного их здоровью и имуществу вследствие нарушения законодательства Донецкой Народной Республики в сфере обращения с отходами.

В соответствии со статьей 17 Закона, физические лица в сфере обращения с отходами обязаны:

1) соблюдать требования настоящего Закона и других нормативных правовых актов в сфере обращения с отходами;

2) вносить в установленном порядке плату за пользование услугами субъектов хозяйствования, занимающихся сбором, хранением, транспортировкой, обезвреживанием, удалением и захоронением отходов;

3) выполнять другие обязанности, предусмотренные законодательством Донецкой Народной Республики, в сфере охраны окружающей среды.

Так же сообщаем Вам, что в городе на постоянной основе проводится работа по ликвидации несанкционированных свалок. Напоминаем, что несанкционированные свалки мусора – это продукт небрежного отношения людей к месту, где они проживают. В каждом микрорайоне города предусмотрены площадки с несколькими контейнерами для сбора твердого бытового мусора, а так же сетчатыми контейнерами для сбора ПЭТ-бутылок. Администрация города Ясиноватая призывает жителей следить за чистотой и порядком в своем родном городе и выносить мусор в строго отведенные для этого места, ведь «Чисто не там где убирают, а там, где не сорят!»

image_print