Уважаемы жители и гости г. Ясиноватая и Ясиноватского района ГПСО г. Ясиноватая МЧС ДНР сообщает

На территории г. Ясиноватая и населённых пунктах, включенных в зону влияния администрации города Ясиноватая, за 8 месяцев 2020 года произошло 180 пожаров и загораний, погибло 3 человека. Гибель детей на пожарах не допущена. Материальный ущерб от пожаров составил 2 миллиона 241 тысяча 342 рубля.

03.04.2020 года на территории г. Ясиноватая и Ясиноватского района был введен особый противопожарный режим Распоряжением главы администрации г. Ясиноватая № 135р.

Так за период особого противопожарного режима на территории г. Ясиноватая произошло 65 пожаров и загораний из них по причине нарушений правил пожарной безопасности при введении особого противопожарного режима 43 случая, которые произошли на открытых территориях, 10 случаев по причине неосторожное обращение с огнём. За июль 2020 года произошло 3 случая возникновения пожаров на балконах и лоджиях многоэтажных жилых домов по причине неосторожное обращение с огнём при курении. Возникновение горения способствовало загромождение балконов и лоджий различными горючими предметами жильцами квартир.

Также за 2020 год на территории садоводческого товарищества «Энергетик», садоводческого товарищества «Мичурина», а также на придомовых территориях по ул. Орджоникидзе и ул. Пушкина произошли пожары по причине нарушение правил пожарной безопасности при введении особого противопожарного режима. Причиной возникновения пожаров явилась халатность граждан, которые разводили костры вблизи зданий и сооружений и оставляли их без присмотра. В результате чего огнем был нанесен материальный ущерб зданиям и сооружениям.

Государственный пожарный надзор ГПСО г. Ясиноватая МЧС ДНР и КП «Комбинат коммунальных предприятий города Ясиноватая» напоминает несложные правила пожарной безопасности:

— Не загромождение балконов и лоджий своих квартир различными горючими предметами;

— Не ставьте мебель и различные горючие предметы на лестничных клетках жилых домов;

— Никогда не сжигайте сухую траву на любой территории;

— Никогда не бросайте непотушенные спички или окурки от сигареты;

— Не разжигайте костры для сжигания сухих листьев, ботва, мусор и тому подобное на территории жилых домов усадебной застройки, дач, садовых участков на расстоянии меньше 15 метров от зданий и сооружений;

— Не оставляйте разведённый костер без  присмотра особенно в ветреную погоду;

— После того как костер прогорел пред уходом хорошо залейте его водой, разгребите золу и убедитесь, что под ней не сохранилось тлеющих углей;

— Не разрешайте детям играть с открытым огнём.

В случае пожара позвоните по номеру «101»