Устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семейные формы воспитания

Устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан Донецкой Народной Республики является главной и первоочередной задачей отдела по делам семьи и детей администрации города Ясиноватая. Благодаря взаимодействию с другими субъектами социальной работы, охватывается соответствующей информацией максимальное число людей, а значит еще больше детей, не знающих родительской заботы и ласки, имеют возможность их обрести.

Наиболее распространенными являются такие семейные формы устройства детей, как: усыновление, опека (попечительство), приёмная семья.

По состоянию на 01.01.2022г. в отделе по делам семьи и детей администрации города Ясиноватая (далее по тексту — Отдел) на первичном учете состоят 26 детей, которые могут быть устроены в семейные формы воспитания. Все эти дети имеют статус ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей, и находятся в детских государственных учреждениях, расположенных на территории Донецкой Народной Республики.

Наиболее действенным методом преодоления сиротства признается процесс усыновления. На территориигорода Ясиноватая в семьях усыновителей проживает 6 детей. Контроль условий проживания и воспитания усыновленных детей, проживающих на территории города, осуществляется специалистом Отдела по месту жительства усыновителей до достижения детьми восемнадцати лет. Представитель Отдела ежегодно в течение первых трёх лет после усыновления проверяет условия его проживания и воспитания, а в дальнейшем – один раз в три года. Нарушений прав и законных интересов детей на данный момент не выявлено.

Приёмная семья – это одна из форм семейного воспитания, а именно —  воспитание ребенка в семье у приемного родителя. Создается она на основе договора между приемными родителями (родителем) и администрацией города, района в городе, района, который принял решение о создании приёмной семьи. В приёмных семьях может воспитываться до четырех детей. В настоящее время в городе функционируют 2 приёмные семьи, в которых проживает 2 приёмных ребёнка. С приёмными родителями специалистами отдела постоянно проводится социальная работа в рамках социального сопровождения.

Опека и попечительство – это принятие в семью ребенка на правах воспитуемого. Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет, а попечительство – над детьми от 14 до 18 лет. Опекун/попечитель имеет практически все права родителя в вопросах воспитания, обучения, содержания ребенка и ответственности за него. Однако органы опеки и попечительства осуществляют регулярный контроль за условиями содержания, воспитания и образования ребенка. Часто опека/попечительства используется как промежуточная форма к усыновлению. На данный момент на территории города Ясиноватая проживают 27 опекунов/попечителей, у которых под опекой/попечительством находится 36 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Специалистами Отдела не реже 1 раза в год посещаются подопечные дети по месту их проживания.

Если у Вас возникнет желание поделиться добром и теплом любящей семьи, по вопросам, касающихся семейных форм воспитания, Вы сможете обратиться в отдел по делам семьи и детей администрации города Ясиноватая по адресу: г. Ясиноватая, Орджоникидзе, д. 147 (4 этаж, каб. 403). Часы работы: ежедневно: с 8-00 до 17-00, пятница: с 8-00 до 15-45. Перерыв: с 12-00 до 12-45. Телефон: 4-29-73.

Отдел по делам семьи и детей администрации города Ясиноватая