Устройство детей-сирот и детей, лишённых родительского попечения в семейные формы воспитания

Дети, которые в результате смерти родителей, лишения родителей родительских прав, болезни родителей или по другим причинам остались без родительского попечения, имеют право на особую защиту и помощь со стороны государства. Общепризнанный международный опыт показывает, что именно семья является наилучшей естественной средой для физического, психологического, социального и духовного развития ребенка и для формирования его личности.

В городе Ясиноватая отделом по делам семьи и детей проводится системная и последовательная работа, направленная на обеспечение приоритета устройства детей, которые по различным обстоятельствам остались без попечения родителей, — в семьи граждан. И только в случае, если исчерпаны все возможности для устройства ребенка в семейные формы воспитания, такой ребенок передается на воспитание в государственное учреждение.

Приоритетной формой семейного воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, является усыновление ребенка. Усыновление является индивидуальной формой семейного воспитания, при которой обеспечиваются условия жизни усыновленного ребенка, равные с условиями жизни родных детей.

Одной из распространенных форм семейного воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, является опека или попечительство.

В г. Ясиноватая 44 ребёнка воспитывается в опекунских и приёмных семьях. В государственных учреждения на полном государственном обеспечении находятся 18 детей-сирот и детей, лишённых родительского попечения, которые нуждаются в определении в семейные формы воспитания.

С целью осуществления контроля условий содержания, обучения и воспитания детей, находящихся под опекой (попечительством) граждан, отделом по делам семьи и детей ежегодно проводятся проверки соблюдения прав, условий воспитания и проживания подопечных детей. Семьи усыновителей специалистами отдела посещаются 1 раз в три года. Фактов нарушения прав и законных интересов подопечных и усыновленных детей не выявлено.

Отделом  постоянно проводятся мероприятия по созданию и улучшению условий жизни детей, оставшихся без родительского попечения. Законодательно предусмотренные формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, уже сами по себе являются передовым шагом в этом направлении. Мы также можем наблюдать налаживание непосредственных процессов данного рода деятельности государства в сфере семейно-правовых отношений. Но, несмотря на это, проблемы, связанные с воспитанием детей, оставшихся без попечения родителей, остаются злободневными. Для их решения нужно постоянно руководствоваться нормами о правах детей и их защите. Любое развитие личности, а тем более детей, лишенных родительского попечения, должно, по мере возможности, происходить в условиях семьи.

Граждане, которые желают принять на воспитание в свою семью ребёнка –сироту или ребёнка, лишённого родительского попечения подробную информацию могут получить, обратившись в отдел по делам семьи и детей администрации г.Ясиноватая по адресу: г.Ясиноватая, ул.Октябрьская,178.