У подвига нет срока давности, меры и границ

МУДО «ДДЮТ ГОРОДА ЯСИНОВАТАЯ» 05 августа 2020 года в онлайн режиме в рамках Года Великой Победы провели мероприятие «По страницам знаменательных дат Великой Отечественной войны» о героических моментах нашей истории, городах-героях и городах воинской славы.

Одна из страниц — рассказ «5 августа 1941 года – начало героической обороны Одессы. Это рассказ о том, как 73 дня держали оборону войска Отдельной Приморской армии под командованием генерал-лейтенанта Софронова Г.П., Одесской военно-морской базы под командованием контр-адмирала Жукова Г.В., Черноморского флота под командованием вице-адмирала Октябрьского Ф.С. при активном участии жителей города. Это рассказ о том, как обороняли Одессу до последней возможности и 16 октября 1941 года армия покинула город, а спустя 907 дней оккупации 10 апреля  1944 года советские солдаты освободили Одессу. Приказом Верховного главнокомандующего 1 мая 1945 года Одесса стала одним из четырёх городов, которому было присвоено звание «Город-герой».

Событиям военных лет в Одессе посвящено множество памятников и мемориалов. Онлайн-экскурсия дала возможность посетить тематические достопримечательности: стелу «Крылья победы», мемориальный комплекс «Катакомбы», познакомиться с военной техникой — подводной лодкой «Малютка», танком НИ (На Испуг!) и «боевым трамваем», который в        1941 году ходил по маршруту «Одесса-фронт».

Значимо, что такие мероприятия объединяют людей разных поколений, пробуждая интерес к изучению истории страны. Важно, чтобы легендарная военная история России стала не далёким прошлым, а тем, что касается каждого. Главное – помнить о подвигах людей, благодаря которым можно мечтать о будущем.

Гончаренко Н.В.,

методист методического кабинета отдела образования администрации города Ясиноватая