Тенденции инновационного развития системы дошкольного образования в 2021-2022 учебном году

30 августа 2021 года  методическим кабинетом отдела образования   администрации города Ясиноватая  в рамках Августовских педагогических  студий прошло методическое объединение старших воспитателей по проблеме: «Тенденции инновационного развития системы дошкольного образования».

Цель мероприятия  — определение приоритетных ориентиров образовательной деятельности на 2021-2022 учебный год в рамках требований Государственных образовательных стандартов Донецкой Народной Республики, создание пространства для открытого диалога участников образовательных отношений по повышению качества образования.

В ходе  методического объединения рассмотрено:

1. Методические рекомендации отдела дошкольного образования ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» к новому учебному году.
  2. Изменения в нормативно-правовой базе обеспечения дошкольного образования.
  3. Вариативные воспитательно-образовательные программы, адаптированные образовательные программы и методические пособия, рекомендованные к использованию в дошкольных учреждениях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования.
  4. Работа по повышению уровня инновационной компетентности педагогических коллективов дошкольных учреждениях.
  5. Мотивирующие условия для неформального образования педагогов дошкольного образования посредством их участия в работе семинаров, вебинаров, творческих групп, методических объединений, круглых столов, презентации опыта работы.
  6. Организационно-методическое сопровождение участия педагогов дошкольного учреждения в Республиканских конкурсах «В гостях у сказки», «Планета Детства».

Педагогические работники муниципальных дошкольных образовательных учреждений реализуют инновационные технологии дошкольного образования и считают приоритетной задачей на 2021-2021 учебный год – повышения качества образования, преемственность в подготовке к школе.

Методический кабинет отдела образования администрации города Ясиноватая