пришкольный лагерь Радуга

Судьба природы в наших руках!

Природа… Как часто повторяем это слово! С некоторых пор оно стало символом нашей борьбы за выживание, за благополучие всего живого на планете. Общение с природой — неотъемлемая часть духовной жизни человека.

А в  нашем пришкольном лагере  МОУ « Школа № 4 города Ясиноватая» « Радуга»  замечательный день: сияет и улыбается солнце, поют птички, летают бабочки.  Мы отметили День эколога, который прошёл под девизом: « Судьба природы в наших руках!» Воспитатели подготовили и провели запоминающиеся мероприятия, целью которых  было формирование экологического сознания школьников, развитие наблюдательности. Ребятам показали важность экологических проблем в жизни, научили правильно себя вести в природе и бережно относиться к ней.

Воспитатели отряда «Дружный» вместе со своими воспитанниками инсценировали экологическую сказку «Репка»  на новый лад.  В отряде «Солнышко» была проведена экологическая викторина « Природа и мы», на которой дети узнали много нового о животном и растительном мире нашего края, учились различать деревья по описанию, называли птиц, растения и грибы по их изображению.

Ребята из отряда « Непоседы» познакомились с разнообразием растений и животных на Земном шаре, рассмотрели коллекцию насекомых и фауны нашего города. Ответить на вопросы теста «Умеешь ли ты вести себя в природе?»  детям помогли  экологические знаки кабинета биологии. Также ребята узнали о белых, желтых, зелёных, чёрных, серых и красных страницах Красной книги Донецкого края. Летом они хотели бы повстречать жука- оленя, фазана и ушастого ежа.

Все дети усвоили, что настоящим врагом природы является мусор, а основные способы борьбы с вредными последствиями влияния мусора — это выбрасывание его в специальные места!

Берегите природу! Сохраните разнообразие животных и растений для будущих поколений!

Начальник пришкольного лагеря «Радуга» Фомина А.В.

image_print