Государственный пожарный надзор г. Ясиноватая МЧС ДНР сообщает

По состоянию на 10 ноября 2022 года на территории города Ясиноватая произошло 90 пожаров и загораний. На пожарах погиб 1 человек. Гибели детей на пожарах в 2022 году допущено не было. В 2022 году на пожарах травмированы 4 человека. Ущерб убытки от пожаров составили свыше одного миллиона рублей.

Опасность возникновения пожара представляют не только отопительные приборы, использующие в качестве топлива горючие газы и жидкости, но и газовые баллоны, керосиновые и бензиновые бытовые устройства.

Что бы не допустить пожар:

  • Не используйте газовые баллоны с повреждениями (трещины, вмятины, раковины и т.д.).
  • Не используйте газовые баллоны с неисправным вентилем.
  • Не располагайте газовый баллон рядом с оголенными электрическими проводами.
  • Не размораживайте баллон у источников тепла.
  • Не допускайте падения баллона.

Обратите внимание что:

  • Запрещается пользоваться огнем для обнаружения утечки газа из газопроводов, баллонов и газовых приборов (можно применять только мыльный раствор).
  • Запрещается самостоятельно ремонтировать газовые плиты или газо-подводящие трубопроводы.
  • Запрещается заправлять работающие отопительные приборы, использующие в качестве топлива горючие газы и жидкости, керосиновые и бензиновые бытовые устройства и пользоваться открытым огнем при их заправке. Заправлять вышеуказанные приборы в помещениях, где хранятся легковоспламеняющиеся или горючие жидкости и вещества, а также в тамбурах выходов из помещений и зданий.
  • Запрещается перегружать керосиновые и бензиновые бытовые устройства тяжелыми кастрюлями, выварками и т. п. предметами, так как перегрузка приводит к деформации прибора, нарушению его работы и к пожару.

При обнаружении пожара примите меры по его тушению, при невозможности потушить пожар своими силами, отходите в безопасное место и немедленно сообщайте о нем сотрудникам пожарной охраны по телефону «101»!