Уважаемые налогоплательщики!

РНИ в г. Ясиноватая Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики сообщает, что с целью создания благоприятных условий для развития субъектов хозяйствования сферы бизнеса,  29 октября 2021 года Правительством  Донецкой Народной Республики принято  Постановление  № 86-4 «Об утверждении категорий работодателей, которые имеют право заключить с органами доходов и сборов Соглашение о применении единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в размере 15%, а также существенных условий таких соглашений» (далее – Постановление № 86-4), в которое внесены изменения Постановлением Правительства Донецкой Народной Республики от 26 ноября 2021 года  № 93-2.

Согласно Постановлению № 86-4 (с учетом изменениями), субъекты хозяйствования в сферах добычи угля, металлургического производства, производства кокса и коксопродуктов, добычи декоративного и строительного камня, известняка, гипса, мела и сланцев, а также субъекты хозяйствования малого и среднего бизнеса, которые соответствуют условиям, установленным Указом Главы Донецкой Народной Республики от 01 октября 2021 года № 304 «Об установлении условий отнесения юридических лиц и физических лиц-предпринимателей к субъектам малого и среднего предпринимательства, а также видов, условий и порядка поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства» (за исключением государственных и коммунальных предприятий) имеют право на применение льготной ставки единого взноса в размере 15% (вместо 31%), путем заключения с органом доходов и сборов по месту учета, соответствующего Соглашения, которое предусматривает обязанность субъектов хозяйствования поэтапно повысить до 01.07.2024 средний размер заработной платы наемных работников до 35 500,00 рос.руб.

При обращении в орган доходов и сборов одновременно с заявлением о намерении заключить Соглашение субъектом хозяйствования должен быть предоставлен График поэтапного повышения заработной платы.

Существенными условиями Соглашения предусмотрено повышение размера заработной платы не менее чем на 5% с первого числа месяца, в котором заключено такое Соглашение. В дальнейшем, поэтапное повышение размера заработной платы не менее чем на 5% в течение каждого последующего полугодия, и по состоянию на 01 июля 2024 года обеспечение среднего размера заработной платы наемных работников 35 500,0 рос. руб.

Обращаем внимание, что плательщик может самостоятельно расторгнуть Соглашение и перейти на ставку единого взноса 31% с первого числа месяца, в котором расторгнуто такое Соглашение. В случае нарушения плательщиком условий Соглашения, такое Соглашение расторгается органом доходов и сборов в одностороннем порядке и единый взнос в размере 31% применяется с первого числа месяца, в котором расторгнуто Соглашение. При этом, обязанность компенсации плательщиком сумм единого взноса за период пользования льготой не предусмотрена, штрафные санкции к плательщику не применяются.

Ознакомиться с вышеуказанными нормативными правовыми актами можно на официальном сайте Донецкой Народной Республики — https://dnronline.su/. В случае необходимости получения дополнительных налоговых разъяснений, консультации проводятся по адресу: г. Ясиноватая, м-н 3, д.13/14.

РНИ в г. Ясиноватая МДС ДНР