Силы ДНР установили контроль над Волновахой, проводятся контрдиверсионные мероприятия

Военнослужащие НМ ДНР взяли под контроль Волноваху на юге Республики. Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции Эдуард Басурин.

«В Волновахе военнослужащие инженерных подразделений ДНР приступили к расчистке социально значимых объектов от взрывоопасных предметов, завершаются контрдиверсионные мероприятия. Гражданскому населению оказывается гуманитарная и квалифицированная медицинская помощь», — сказал он.

По словам Басурина, защитники Республики захватили принадлежащую украинскими вооруженным формированиям технику: две БМП, танк, бронеавтомобиль, шесть иностранных противотанковых комплексов NLAW и JAVELIN. При этом девять военнослужащих 36-й бригады морской пехоты ВСУ добровольно сложили оружие и перешли на сторону ДНР.

Волноваха расположена примерно в 35 км к югу-западу от южных границ Донецка. Это ключевой железнодорожный и автотранспортный узел по пути на Мариуполь. В городе на начало 2021 года проживало около 21,5 тыс. граждан. Волноваха также является центром крупного административного района. Там развивается пищевая, строительная и сельскохозяйственная отрасли.

Президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Силы ДНР и ЛНР начали освободительное движение при поддержке ВС РФ.