Школьники из ДНР посетили университетские смены в ЧувГУ

Чувашским государственным университетом реализована дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа профильной образовательной смены «Университетские смены». Ее участниками с 25 июля по 3 августа стали 46 школьников и педагогов из Донецкой Народной Республики.

Наши ясиноватцы также были в составе группы.

Школьники заложили Аллею дружбы, посадив 20 голубых елей на территории университета. В рамках программы дети познакомились с городом Чебоксары, посетили единственный в России научно-технический музей истории трактора, музей В. И. Чапаева.

Ребята стали участниками театрализованного представления в музее купеческо-мещанского быта, представители Чувашского национального музея провели мастер-класс по созданию салфетки с чувашским орнаментом «Кеске», обозначающим символ солнца, жизни и плодородия.

Образовательный блок смены для участников был организован в стенах машиностроительного факультета университета смены Центром развития современных компетенций детей «Дом научной коллаборации имени С. А. Абрукова». Школьники познакомились с историей робототехники, с робототехническими проектами, электронным конструктором Arduino, собрали простейшие схемы и написали программы для микроконтроллера. На занятиях участники смены применяли теоретические знания по физике на практике. Кандидаты исторических наук провели просветительские лекции по истории России, о государственной символике и культуре России.

Студенческий педагогический отряд «ЧуГУнОК» и студенческие объединения университета организовали насыщенную досуговую программу. Мастер-классы по вокалу, рисованию, черлидингу, спортивные активности, вечерние мероприятия скрашивали вечера участников смены.

Андрей Александров, ректор ЧувГУ имени И. Н. Ульянова:

«Университетские смены» — хорошая возможность для ребят из ДНР познакомиться с нашей большой страной, узнать много интересного, завести новых друзей. В ЧувГУ ребята не просто отдыхали, мы организовали им спортивные, культурные, познавательные мероприятия, чтобы показать возможности для своего развития, а еще — радушие жителей Чувашии и красоту здешних мест.

Студенты университета – тьюторы, экскурсоводы, педагоги на мастер-классах получили огромный опыт командного взаимодействия 24/7, ответственности и достижения целей. А школьники, кроме новых знаний, – тепло, поддержку, внимание и уверенность, что в Чувашии их будут ждать снова».
Спасибо за смену.