семинар попечителей

Семинар для опекунов и попечителей

28 мая 2021г. в отделе по делам семьи и детей администрации г. Ясиноватая (далее — Отдел) состоялся семинар на тему: «Социально-правовая защита детей, воспитывающихся в семьях опекунов/попечителей».

С целью эффективного выполнения поставленных задач в сфере защиты прав, свобод и законных интересов детей, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также социальной поддержки семьи, основным направлением деятельности Отдела является обеспечение приоритета устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семейные формы воспитания: усыновление, опека/попечительство, приемная семья. Именно в семейном окружении формируются такие духовные качества, как доброта, отзывчивость, ответственность. При этом особое внимание приобретает возможность получить ребенку совет от людей, которые заменили им родителей.

На сегодняшний день в городе Ясиноватая проживают 29 опекунов/попечителей, в семьях которых воспитываются 36 детей. Все опекуны и попечители справляются со своими обязанностями по воспитанию своих подопечных, однако есть и проблемные вопросы по подготовке детей к самостоятельной жизни.

Специалисты отдела по делам семьи и детей ознакомили опекунов/попечителей об изменениях в действующем законодательстве ДНР, в частности: о необходимости документирования паспортом гражданина ДНР подопечных детей по достижению 14-ти летнего возраста; о взыскании алиментов в пользу взыскателей на содержание подопечных детей; о защите жилищных и имущественных прав подопечных детей; о возможности раздельного проживания попечителей с подопечными детьми, достигшими 16 летнего возраста.

В семинаре также приняли участие представители таких организаций, как Ясиноватская центральная районная больница, сектор по делам несовершеннолетних Ясиноватского городского отдела МВД ДНР, отдел образования администрации города Ясиноватая, которые проинформировали всех собравшихся о правах подопечного ребенка на охрану здоровья и о прохождении обязательного медицинского обследования 2 раза в год, об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних и их законных представителей, об организации оздоровления и отдыха детей в летний период 2021 года.

В заключение семинара с присутствующими была затронута тема роли опекунов/попечителей в развитии и воспитании детей, а также рассмотрены ошибки семейного воспитания.

Участников мероприятия поразила доступность информации и открытость, с которыми выступили специалисты. Опекуны и попечители получили много новой полезной информации.

Отдел по делам семьи и детей администрации города Ясиноватая