Семинар для опекунов и попечителей

С целью эффективного выполнения поставленных задач в сфере защиты прав, свобод и законных интересов детей, в том числе детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, а также социальной поддержки семьи, основным направлением деятельности отдела по делам семьи и детей администрации г. Ясиноватая (далее — Отдел) является обеспечение приоритета устройства детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, в семейные формы воспитания: усыновление, опека/попечительство, приемная семья. Именно в семейном окружении формируются такие духовные качества, как доброта, отзывчивость, ответственность. При этом особое внимание приобретает возможность получить ребенку совет от людей, которые заменили им родителей.

На сегодняшний день в городе Ясиноватая и  Ясиноватском районе проживают 30 опекунов/попечителей, в семьях которых воспитывается 42 ребенка. Все опекуны и попечители справляются со своими обязанностями по воспитанию своих подопечных, однако есть и проблемные вопросы по подготовке детей к самостоятельной жизни.

28 марта 2019г. в Отделе состоялся семинар на тему: «Социально-правовая защита детей, воспитывающихся в семьях опекунов/попечителей».

Специалисты Отдела ознакомили опекунов/попечителей об изменениях в действующем законодательстве ДНР, в частности: о документировании паспортом гражданина ДНР подопечных детей по достижению 14-ти летнего возраста; о взыскании алиментов в пользу взыскателей на содержание подопечных детей.

В семинаре также приняли участие представители таких организаций, как Ясиноватская центральная районная больница, сектор по делам несовершеннолетних Ясиноватского городского отдела МВД ДНР, ГПСО      г. Ясиноватая МЧС ДНР, которые проинформировали всех собравшихся о правах подопечного ребенка на охрану здоровья и о прохождении обязательного медицинского обследования 2 раза в год, об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних и их законных представителей, о профилактике пожаров по причине детской шалости с огнем.

В заключение семинара с присутствующими была затронута проблема эффективного общения с детьми и на что необходимо обратить внимание взрослым в вопросах воспитания детей.

Участников мероприятия поразила доступность информации и открытость, с которыми выступили специалисты. Опекуны и попечители получили много новой полезной информации и были благодарны за участие в семинаре.

Отдел по делам семьи и детей администрации города Ясиноватая