Сдаешь в аренду недвижимость – плати налоги!

К сведению субъектов хозяйствования и физических лиц, сдающих в аренду недвижимость!

Республиканская налоговая инспекция в г. Ясиноватая Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики доводит до сведения следующую информацию.

В соответствии с п.17.10 ст.17 Закона Донецкой Народной Республики «О налоговой системе» (далее — Закон ДНР «О налоговой системе»), налогоплательщики, осуществляющие сдачу во временное владение и пользование или во временное пользование по договорам аренды (субаренды), имущественного найма зданий и сооружений (их частей), торговых мест и объектов малых архитектурных форм, обязаны представить такие договоры в орган доходов и сборов для постановки на учет в порядке, установленном пунктом 122.5 статьи 122 настоящего Закона.

На основании п.122.5 ст. 122 Закона ДНР «О налоговой системе» налогоплательщики, осуществляющие сдачу во временное владение и пользование или во временное пользование по договорам аренды (субаренды), имущественного найма зданий и сооружений (их частей), торговых мест и объектов малых архитектурных форм, обязаны представить такие договора в орган доходов и сборов по месту регистрации налогоплательщика (для физического лица – по месту жительства) не позднее пятого рабочего дня с даты подписания сторонами таких договоров.

После постановки на учет договора, указанные в абзаце первом настоящего пункта, с отметкой органа доходов и сборов не позднее пятого рабочего дня с даты представления возвращаются налогоплательщикам.

Минимальная сумма арендного платежа устанавливается исходя из минимальной стоимости месячной аренды одного квадратного метра общей площади недвижимости, принятой органами местного самоуправления, с учетом места расположения, других функциональных и качественных показателей.

Доход, полученный физическими лицами, указанными в п. 15.6 ст.15 Закона ДНР «О налоговой системе», от сдачи имущества в лизинг, аренду (субаренду), сдачи жилой и нежилой недвижимости в аренду подлежит обязательному налогообложению подоходным налогом в размере 20 %.

В случае сдачи в аренду недвижимого имущества, физическим лицом юридическому лицу или физическому лицу-предпринимателю, то такие арендаторы будут выступать налоговыми агентами по суммам выплаченного дохода, или удержанного налога. При этом физические лица – арендодатели освобождаются от подачи налоговой декларации о полученных физическими лицами доходах.

В случае, если арендодателем выступает физическое лицо без регистрации, как субъект хозяйствования, то лицом ответственным за уплату налога выступает плательщик налога – арендатор.

Непредставление, нарушение сроков представления для постановки на учет в органах доходов и сборов договоров аренды (субаренды), имущественного найма зданий и сооружений (их частей), торговых мест и объектов малых архитектурных форм влечет за собой ответственность, предусмотренную ст. 228 Закона ДНР «О налоговой системе», в виде штрафа в размере 5 процентов от суммы ежемесячной платы, предусмотренной договором, но не менее 500 российских рублей за каждый календарный день нарушения сроков представления для постановки на учет в органах доходов и сборов договоров аренды (субаренды), имущественного найма зданий и сооружений (их частей), торговых мест и объектов малых архитектурных форм.

Республиканская налоговая инспекция в г. Ясиноватая Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики рекомендует всем субъектам хозяйствования и физическим лицам, сдающим в аренду недвижимость, выполнять требования действующего налогового законодательства.

РНИ в г. Ясиноватая МДС ДНР