РНИ в г.ЯСИНОВАТАЯ МДС ДНР информирует!

За осуществление хозяйственной деятельности без государственной регистрации в качестве субъекта хозяйствования на территории Донецкой Народной Республики предусмотрена ответственность в виде штрафа согласно Закону Донецкой Народной Республики «О налоговой системе»!

В соответствии со ст. 26 Гражданского кодекса Донецкой Народной Республики, физическое лицо вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве физического лица-предпринимателя. С 01 апреля 2021 года вступил в силу Закон Донецкой Народной Республики «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей»№ 220-ІІНС, принятый Постановлением Народного Совета Донецкой Народной Республики 18 декабря 2020 года.

Закон ДНР «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей» регулирует, в том числе  порядок государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей.

Республиканская налоговая инспекция в г. Ясиноватая Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики  разъясняет, что в соответствии со ст. 1 Закона ДНР «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей», государственная регистрация юридических лиц и физических лиц – предпринимателей (далее – государственная регистрация) – акты уполномоченного республиканского органа исполнительной власти, осуществляемые посредством внесения в Единый государственный реестр сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, приобретении физическими лицами статуса предпринимателя, прекращении физическими лицами деятельности в качестве предпринимателей, иных сведений о юридических лицах и физических лицах – предпринимателях в соответствии с настоящим Законом.

Также, в соответствии со ст. 2 Закона ДНР «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей»,  государственная регистрация осуществляется республиканским органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере налогового и таможенного дела.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии со ст.9 Закона Донецкой Народной Республики «О налоговой системе»,  хозяйственная деятельность – деятельность субъектов хозяйствования в сфере общественного производства, направленная на изготовление и реализацию продукции, выполнение работ или предоставление услуг стоимостного характера, которые имеют ценовую определенность.

Доводим до сведения, что согласно ст. 221 Закона ДНР «О налоговой системе», осуществление хозяйственной деятельности без государственной регистрации в качестве субъекта хозяйствования на территории Донецкой Народной Республики, влечет за собой наложение штрафа в размере 10 000 российских рублей.  Те же действия, совершенные повторно в течение года, влекут наложение штрафа в размере 20 000 российских рублей.

Республиканская налоговая инспекция в г.Ясиноватая Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики рекомендует гражданам, планирующим осуществлять хозяйственную деятельность, соблюдать нормы и правила действующего в Донецкой Народной Республики  налогового законодательства.