Птица года Кобчик

Республиканская акция «Птица года 2021»

С целью привлечения внимания обучающихся к проблеме охраны птиц и их природных биотопов путём пропаганды охраны соответствующего вида птиц в апреле – мае 2021 года была проведена Республиканская природоохранно-просветительская акция «Птица года 2021» учреждением дополнительного образования «Донецкий Республиканский эколого-натуралистический центр».

В 2021 году союзом охраны птиц России птицей года был выбран кобчик – вид хищных птиц рода соколов.

От города Ясиноватая приняли участие обучающиеся МОУ «Школа №2 города Ясиноватая», МОУ «Школа №3 города Ясиноватая», МОУ «Школа №4 города Ясиноватая», которые не безучастны к проблемам охраны редких видов орнитофауны нашего края, охотно ознакомившихся с особенностями биологии, охраны, географического расселения кобчика посредством изготовления лэпбуков, буклетов, реферативных работ, плакатов, презентаций, календарей.

По решению жюри награждены коллективы участников, отчеты которых набрали от 28 до 35 баллов, дипломами за занятые I-III места. В отчетах были представлены материалы высокого уровня исполнения во всех номинациях и достаточного объема.

Также отмечены лучшие работы участников акции в различных номинациях:

номинация «Лэпбук»:

• II место — Витнина Елизавета, Теклюк Любовь, обучающиеся 6 класса МОУ «Школа № 4 города Ясиноватая», руководитель Доценко Наталия Сергеевна;

номинация «Орнитологический календарь»:

• II место — Зятына Егор, обучающийся кружка «Занимательная биология» МОУ «Школа № 3 города Ясиноватая», руководитель Коцубанова Ольга Анатольевна;

номинация «Рисунок»:

• I место — Батасов Илья, обучающийся 6 класса МОУ «Школа № 4 города Ясиноватая», руководитель Доценко Наталия Сергеевна;
  • III место — Касьян Мария, обучающаяся 6 класса МОУ «Школа № 3 города Ясиноватая», руководитель Коцубанова Ольга Анатольевна;

номинация «Плакат»:

• III место — Семыкина Елизавета, обучающаяся 9 класса МОУ «Школа № 2 города Ясиноватая», координатор акции Карпенко Ирина Олеговна;
  • III место — Тимошенко Дария, обучающаяся 7 класса МОУ «Школа № 4 города Ясиноватая», руководитель Доценко Наталья Сергеевна;
  • III место — Аксинина Лина, обучающаяся 9 класса МОУ «Школа № 4 города Ясиноватая», руководитель Доценко Наталья Сергеевна.

Поздравляем победителей и призеров акции, педагогов, подготовивших участников. Желаем дальнейших побед!

Отдел образования администрации города Ясиноватая