ремонт дороги

Ремонт дороги вблизи военных действий

11 километров нового дорожного полотна уложат на участке Ясиноватая – Донецк-Северный. Работы ведутся уже в течение месяца. Усложняет процесс то, что дорога расположена вблизи линии разграничения.

Асфальт на этом участке начали класть ещё в прошлом месяце, но был небольшой перерыв из-за сильных дождей, говорят рабочие, сейчас же работа возобновилась и идет полным ходом.

«Сегодня фреза вырезала, и мы сегодня стыкуемся с позавчерашним асфальтом. Я делаю стык. После этого пройдет каточек, и не один. Сначала пройдет гидрокаток, пневмокаток, а потом после меня пройдет ещё 5 катков. Дорога будет готова после 5 катков, каждый из которых будут катать по 40-50 минут», – заявила Мария (рабочая).

Здесь имеется специальная техника, материалы тоже привозят в срок. Старый асфальт убирают, а новый кладут, соблюдая необходимую технологию

«Режут фрезой дорогу, потом ложится биндер, потом второй слой асфальта», — рассказал Николай (рабочий).

АСФАЛЬТОБЕТОН ПОРИСТЫЙ [биндер] – асфальтобетон, с остаточной пористостью от 5% до 10% объема, содержащий щебень или дробленый гравий (45-75%) с минеральным порошком или без него.

«Расстояние от проводимых работ до линии фронта не превышает 2-х километров. Фактически, дорога находится в «серой зоне». Но мы готовы отметить, что если раньше эта дорога считалась сельского назначения, то сейчас можно сказать, что эта дорога является республиканского уровня. Количество машин, которые здесь проезжают, огромное. Это самая короткая дорога, которая на данный момент связывает нас с городом Донецк, Горловка, Дебальцево и Енакиево», – заявил глава администрации г. Ясиноватая Дмитрий Шевченко.

Сроки окончания работ не обозначают. В планах положить новое дорожное полотно по всему маршруту.