Ремонт дорог в Ясиноватой. Невозможное – возможно.

16 июня, в Донецке состоялся открытый диалог Главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина с представителями республиканских и российских средств массовой информации. И один из заданных вопросов касался ремонта дорог в Республике.

Как заявил глава Республики, проблема дорог у нас была всегда. «Дороги стоят дорого, а технологий, которые хотелось бы, чтобы у нас применялись, и чтобы эти дороги делались не на один сезон, увы, мы не видим.

В этом году выделены средства на дороги общего пользования республиканского значения, и часть из них уже сделана. Вы видели эти дороги и в сторону Седово, и в сторону Дмитровки. Но что меня больше всего волнует в этом году – это дороги муниципальные и, где у нас еще хуже, – квартальные дороги. Здесь и ситуация сложная, и с источниками финансирования проблематично. Чтобы туда деньги направить, откуда-то нужно забрать. Откуда забрать нужно? С зарплат бюджетников? Это неправильно. У Министерства здравоохранения? Это крайне неправильно, особенно в ситуации с ковидом. У пенсионеров забрать? Тоже неправильно. Поэтому здесь мы можем руководствоваться только теми средствами, которые есть, и распределять их наиболее рационально.

Считаю, что нужно больше усилий направлять на то, чтобы наполнялся бюджет. Это целая взаимосвязанная комплексная задача, которая перед нами стоит. В итоге это уже позволит говорить о тех дорогах, которые мы с вами заслуживаем. В этом плане и нужно работать.»

В Ясиноватой «Автодор» в июле заканчивает работы на участке дорог Ясиноватая-Опытное, которая проходит через населенные пункты Минеральное, Яковлевка и частично задевает Ясиноватую в районе поселка им. 18-го Партсъезда. Здесь проходит полноценный капитальный ремонт асфальта, который позволит дороге при правильной эксплуатации долго нести свою службу.

В самом же городе глава Дмитрий Шевченко сумел изыскать средства для ямочного ремонта центральной улицы – Орджоникидзе. Сейчас приступили к фрезерованию асфальтного покрытия и, если позволит погода, то сразу же положат латки. Дальше в планах нанести дорожную разметку, которая бы соответствовала установленным знакам.

После завершения работ бригада мастеров приступит к ремонту внутриквартальных проездов.

Дмитрий Шевченко рассказал, что на недавнем семинаре в Макеевке «О повышении качества дорожно-уличной сети населенных пунктов Донецкой Народной Республики» представители Донбасской национальной академии строительства и архитектуры достаточно детально и понятно рассказали об основных способах контроля выполняемых дорожных работ. Мы не настолько богаты, чтобы те небольшие поступления тратить на некачественный ремонт. А вопрос дорог в Ясиноватой всегда стоит на особом контроле. Поэтому, как только появляются малейшие возможности, – сразу же все ресурсы направляются на восстановление дорожного покрытия в городе. Иногда приходится рассчитывать только на свои силы и вход идут подручные средства: щебень, граншлак, тротуарная плитка.