Путешествие по страницам русского фольклора

Фольклор с давних времен должным образом оценивается в разных аспектах: как средство педагогического воздействия на ребенка, как средство формирования духовно-нравственной культуры, как средство передачи красоты и образности русского языка.

Согласно Указу Главы Донецкой Народной Республики «О проведении года русской культуры» с целью сохранения и развития русской культуры в Донецкой Народной Республике в 2021 году в МОУ «Школа №4 города Ясиноватая» для учащихся 7-х классов было проведено медиаобозрение «Путешествие по страницам русского фольклора». Вместе с учителями русского языка и литературы Борисенко Н.Ф. и Бенько Л.А. на мероприятии ребята окунулись в царство сказок, небылиц, пословиц и поговорок, вспомнили песни и прибаутки, которые в детстве слышали из уст родных и близких.

Для учащихся 9-х классов учитель русского языка и литературы Бенько Л.А. провела виртуальную экскурсию: ребята окунулись в мир увлекательной истории, походов и битв своих предков; узнали новые подробности из «Повести временных лет» о принятии христианства на Руси, побывали на Невской битве со славным Александром, восхитились художественным словом и рассказали наизусть «Плач Ярославны».

Культура русского народа богата традициями, которые передаются из поколения в поколение, именно поэтому сохранились древние традиции и обычаи. Фольклор является уникальным средством передачи народной мудрости и воспитания детей от начального этапа их развития до формирования взрослой личности.

В.А. Полоскова, учитель русского языка и литературы МОУ «Школа №4 города Ясиноватая»