Путешествие по сказкам А.С. Пушкина

Для воспитанников старшей группы «Весёлые звоночки» МБДОУ «ЯСЛИ-САД № 3 «РАДУГА» ГОРОДА ЯСИНОВАТАЯ» 10 февраля была проведена литературная викторина по сказкам А.С. Пушкина.

В начале мероприятия ребята познакомились с основными вехами жизненного пути поэта, узнали о няне Пушкина — Арине Родионовне, вырастившей поэта и привившей ему любовь к родному языку, русской народной культуре, традициям, посмотрели иллюстрации художников к сказкам великого поэта, слушали чтение фрагментов из «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказки о Царе Салтане» и сами читали наизусть отрывки из своих любимых произведений А. С. Пушкина.

Задания викторины были разноплановые: воспитанникам нужно было по услышанному отрывку определить сказку, назвать героев по словесному портрету, собрать картинку-пазл, на которой изображён сюжет сказки, отгадать загадки о сказочных героях.

Все задания викторины были интересными и посильными детям, за каждый правильный ответ команда получала бумажную золотую рыбку. В конце викторины рыбки были подсчитаны и определена команда-победитель.

Закончилось сказочное путешествие просмотром мультипликационного фильма по одноименной сказке А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане».

Бовдуй А.Г.
воспитатель МБДОУ «ЯСЛИ-САД № 3 «РАДУГА» ГОРОДА ЯСИНОВАТАЯ»