Пушкинский день

Пушкинский день. День русского языка.

Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты.

А.С. Пушкин

06 июня 2021 года отмечается Пушкинский день, известный также как День русского языка.

Творчество Александра Сергеевича Пушкина востребовано и популярно во все времена. С его сказками дети знакомятся, еще не научившись читать, а фразы из его произведений прочно вошли в повседневную жизнь.

В преддверии этой даты в пришкольных лагерях прошли тематические мероприятия, посвященные дню рождения великого поэта.

Дети посмотрели видео о жизни А.С. Пушкина, презентации: «Наш язык – наше слово русское», «День русского языка», «Про великого Пушкина». Ребята дружно участвовали в конкурсах и литературных играх, провели час общения на тему: «Занимательно о русском языке». В школьных библиотеках были проведены информационные перемены: «Язык мой, друг мой!», «Говорим правильно». На книжной выставке «Родной язык, как ты прекрасен!» были представлены книги по грамматике, лексике русского языка, культуре речи, книги о русских обрядах, пословицы и поговорки.

Заключительными словами педагогов для детей было предложение-призыв: «Любите родной язык! В нём наше прошлое, настоящее и будущее!»

Русский язык – это живая память народа, его достояние, душа, уникальный инструмент познания мира и мышления.

Отдел образования администрации города Ясиноватая