16 мая 2023 года прошла прямая линию с жителями в города Ясиноватая в видео формате. После анонса поступило много острых вопросов.
В основном они касались восстановления жилья, состояния автодорог. Жители задавали также вопросы и «мирного» характера: об открытии супермаркетов, о возобновлении работы школьных и особенно дошкольных учреждений, об оздоровлении детей, о транспортном сообщении.
Прямые линии будут выходить в эфир ежемесячно.
Итоги прямого эфира:
- При помощи Челябинской области в Ясиноватой до конца лета выполнят капремонт дорог на улицах Артема, Макеевской, Орджоникидзе, бульваре Ленина и других. На остальных улицах проведут ямочный ремонт.
- К отопительному сезону во всех освобожденных населенных пунктах на территории района восстановят энергоснабжение.
- Планируется запуск маршрута № 106 (между Донецком и Ясиноватой).
- В освобожденных населенных пунктах еженедельно выдается гуманитарная помощь в виде продуктов питания. Нуждающиеся в гумпомощи могут обращаться в администрацию города.
- С начала СВО в Ясиноватой повреждено около 70% жилого фонда. Его восстановлением занимаются бригады, сформированные из местных и челябинских строителей.
- Восстановление школ и детских садов продолжается несмотря на обстрелы. Это принципиальная позиция городских властей.
- Магазины в Яковлевке, Васильевке и Минеральном, техникум и стоматология в Ясиноватой будут отремонтированы.
- Движение электричек прекращено в целях безопасности. Железнодорожные пути поддерживаются в рабочем состоянии.
- Минимум 300 ребят из Ясиноватой отдохнут этим летом в Анапе. Если ситуация с обстрелами не изменится, Челябинская область организует в новом учебном году отдых и обучение детей на своей территории.
- Представители Челябинской области откроют в Ясиноватой предприятие по производству окон. Идут переговоры о размещении в городе филиала лизинговой компании и строительстве 2 супермаркетов.