Проснулся утром – прибери свою планету

Мусор – проблема, с которой ежедневно сталкивается каждый из нас. Новые мусорные полигоны и стихийные свалки появляются с невероятной скоростью.

С целью формирования у детей и родителей чувства сопричастности ко всему живому, гуманного отношения к окружающей среде и стремления проявлять заботу о сохранении природы нашего края с воспитанниками МДОУ «ЯСЛИ-САД КОМБИНИРОВАНОГО ТИПА №2 «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК» ГОРОДА ЯСИНОВАТАЯ» проведены тематические беседы: «Помогите природе», «Куда девается мусор?», «Чистые улицы города», «Земля — наш общий дом, и мы его спасем». Во время прогулок была организована исследовательская деятельность: ребята проводили наблюдения «Что происходит в природе со старыми листьями?».

В результате исследовательской деятельности и наблюдений, ребята пришли к выводу, что мусор искусственного происхождения засоряет окружающую среду, его нужно собирать, сортировать и использовать в качестве вторсырья; расширили знания о зависимости мира природы от мира людей, узнали о возможности вторичного использования мусора.

Итогом работы стала выставка детских работ «Спасем планету от мусора».

Рукина Т. А.
старший воспитатель МДОУ «ЯСЛИ-САД КОМБИНИРОВАНОГО ТИПА №2 «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК» ГОРОДА ЯСИНОВАТАЯ»