Профилактика пожаров по причине детской шалости с огнем

Отдел по делам семьи и детей администрации города Ясиноватая совместно с ГПСО г.Ясиноватая МЧС ДНР, информирует, что в 2021 году на территории Донецкой Народной Республики произошло 195 пожаров, во время которых погибли 23 человека и 21 человек получили травмы и ожоги. Из них: 1 пожар произошел по причине детской шалости с огнём, вследствие чего был нанесен материальный ущерб в размере 10 тысяч рублей.

Гибель детей на пожарах в Донецкой Народной Республики не допущена.

По состоянию на 10 марта 2021 года на территории города Ясиноватая и Ясиноватского района произошло 10 пожаров, на которых погиб
1 человек. Гибели детей на пожарах и пожаров по причине детская шалость с огнём в городе Ясиноватая и Ясиноватском районе не было. Но были случаи пожаров по данной причине в 2020 году.

Причинами пожаров с гибелью детей часто становится детская шалость с огнем, а также оставление детей без присмотра и ненадлежащий присмотр за ними. Также гибели детей способствует состояние сна или алкогольное опьянение, находящихся рядом взрослых.

Для того, чтобы в Вашу семью не пришла беда, надо совсем немного, просто чаще проводить профилактические беседы со своими детьми, объяснять им, к чему может привести шалость с огнем.

Меры по предупреждению пожаров необходимо запомнить:

— не оставлять малолетних детей без присмотра взрослых;

— спички хранят в недоступных для детей местах;

— детям запрещается покупать спички, сигареты (это, как правило, относится к работникам торговой сети);

— детей нельзя закрывать в квартирах одних (сколько трагедий произошло в результате этого);

— запрещается поручать детям надзор за топящимися печами и нагревательными приборами;

— нельзя разрешать малолетним детям включать электронагревательные приборы, газовые плиты и т.д.

Обязанность каждого взрослого — пресекать всякие игры с огнем, разъяснять детям их опасность.

Уважаемые родители, личным примером учите детей соблюдению правил пожарной безопасности. Только большой заботой о своих детях можно предупредить пожары от детской шалости с огнем, сохранить свой дом, имущество и самое дорогое – жизнь ребенка!

Отдел по делам семьи и детей администрации города Ясиноватая