Профилактика детского травматизма в зимний период

Зима — время повышенного травматизма. Дети ведут себя очень активно и именно в зимний период значительно возрастает число травм, особенно в период школьных каникул, когда дети больше располагают свободным временем, чаще находятся на улице и остаются без присмотра взрослых.

Необходимо помнить основные правила профилактики травматизма:

• правильно подберите ребенку обувь: предпочтение лучше отдать обуви с ребристой подошвой. Обувь должна быть удобной и плотно прилегать к ноге;
  • одевайте детей многослойно в теплую сухую одежду из натуральных материалов;
  • обязательно защищайте открытые участки кожи, не забывая одевать детям перчатки, варежки, а уши и шею ребенка закрывайте шапкой, шарфом и поднятым воротником;
  • кожу лица нужно защищать специальным детским кремом за 30 минут до выхода на улицу;
  • не следует забывать и о рациональном, сбалансированном питании детей– перед прогулкой необходимо обязательно поесть для выработки дополнительной энергии.

Научите ребенка правилам поведения на дороге, во время занятия спортом и игр на свежем воздухе.

1. Обратите внимание детей на необходимость при перемещении отдавать предпочтение  очищенным от снега и посыпанным песком дорожкам.
  2. Держать руки в карманах в гололед опасно, при падении едва ли будет время их вынуть и ухватиться за что-нибудь.
  3. Необходимо научить детей правильно падать, группируясь.
  4. Объясните ребенку, почему нельзя на сильном морозе снимать варежки и прислонять руки или язык к металлическим предметам.
  5. Нельзя использовать первый лед для катания, избегать места близкие к прорубям.
  6. Следует напомнить ребенку, как опасно играть и кататься на горках, расположенных рядом с дорогой; рыбацким лункам.⠀

Помните! Если падение или обморожение все же произошло – обязательно обратитесь за помощью к врачу. Повреждения могут быть более серьезными, чем кажутся на первый взгляд!

Уважаемые родители! Берегите себя и здоровье своих детей.

Отдел по делам семьи и детей администрации города Ясиноватая