Профилактическое мероприятие по предупреждению несчастных случаев на воде в летний период

С целью проведения профилактических мероприятий, направленных на предотвращение гибели детей на воде и профилактики нарушений правил безопасного поведения на водных объектах, отделом  по делам семьи и детей администрации города Ясиноватая  совместно с сотрудниками 56 ПСЧ ГПСО      г. Ясиноватая, проводятся рейды по водоемам г.Ясиноватая и Ясиноватского района.

Так, 03.07.2020г. прошёл совместный рейд на водоемах: «Диканька», «Клубный», «Трубный». В ходе рейда было выявлено 27 несовершеннолетних лиц, находящихся возле водоемов без сопровождения взрослых. С детьми проведены профилактические беседы, направленные на предотвращение несчастных случаев, гибели и травматизма на воде. Для закрепления полученной информации, детям вручили памятки о правилах поведения на воде в летний период. Просим обратить внимание родителей на то, что оставление детей без присмотра взрослых, может привести к несчастным случаям, а также: вышеуказанные водоёмы, по санитарным нормам, не пригодны для купания.

Родители, помните!

Взрослые должны научить детей правилам поведения на воде и ни на минуту не оставлять ребенка без присмотра вблизи водоемов.

Дети могут утонуть менее, чем за две минуты даже в небольшом количестве воды, поэтому их никогда не следует оставлять одних в воде или близ воды.

Детей нужно учить плавать, начиная с раннего возраста.  Дети должны знать, что нельзя плавать без присмотра взрослых.

Находясь на водоемах, соблюдайте элементарные правила безопасности на воде, а в случае возникновения угрозы для жизни и здоровью звоните по телефону: «101».

Отдел по делам семьи и детей администрации города Ясиноватая