Приемная семья как форма семейного устройства детей

Семья – это бесценный дар для каждого человека. Из семьи мы делаем шаг в большую жизнь и ежедневно возвращаемся к семейному очагу, который дарит нам тепло и поддержку. Именно в кругу родных и близких воспитываются такие важные человеческие качества как любовь и отзывчивость, умение прощать и помогать друг другу в трудную минуту, а ребёнок получает первое представление об общечеловеческих ценностях.

Опираясь на крепкие и дружные семьи, развивается государство, поэтому решение проблем сиротства, укрепление института семьи и защита детей – это главная задача для нашей Республики. Государство обеспечивает всестороннюю поддержку родителей-воспитателей, приемных родителей и воспитанников. В рамках этой деятельности предусматривается предоставление семьям комплекса правовых, психологических, социально-экономических, социально-медицинских и других услуг.

Указом Главы Донецкой Народной Республики от 20 декабря 2019г. № 365 утвержден Порядок обеспечения функционирования приемных семей на территории Донецкой Народной Республики. Согласно документу, настоящий Порядок определяет механизм обеспечения функционирования приемных семей, ведения их учета и обеспечения мерами социальной поддержки.

Согласно законодательству, действующему на территории Донецкой Народной Республики, приемными родителями могут быть трудоспособные лица, состоящие в браке (либо лицо, не состоящее в браке), но существуют ограничения по возрасту приемных родителей.

Приемная семья – это одна из форм семейного воспитания, а именно —  воспитание ребенка в семье у приемного родителя. Создается она на основе договора между приемными родителями (родителем) и администрацией города, района в городе, района, который принял решение о создании приемной семьи. Будущим приемным родителям необходимо пройти обучение для лиц, желающих принять на воспитание в свою семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В приемных семьях может воспитываться до четырех детей. По законодательству, ребенок может воспитываться в приемной семье до 18-летнего возраста, а в случае, если он/она учится в высшем или среднем профессиональном учебном заведении, — до 23 лет (или до окончания учебы).

Далеко не каждому взрослому по плечу принять чужого ребенка в се­мью таким, какой он есть, с ис­калеченным прошлым или вов­се без прошлого. Радует, что такие взрослые находятся, есть они и в нашем городе. Так, по состоянию на 01.03.2021г., на территории города Ясиноватая функционируют три приемные семьи, в которых воспитываются 2 детей, лишенных родительского попечения и одно лицо из числа детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения.

Если Вы готовы создать на базе своей семьи приемную семью, то по всем, имеющимся у Вас вопросам, можете обратиться в отдел по делам семьи и детей администрации г. Ясиноватая по адресу: г. Ясиноватая, ул. Орджоникидзе, 147 (каб. 403) или получить консультацию по телефону: 4-29-73.

Отдел по делам семьи и детей администрации г. Ясиноватая