Презентация выставки «Ясиноватая – железнодорожное сердце Донбасса»

11 ноября 2020 года в рамках культурно-выставочного проекта «Фестиваль музеев» в Донецком республиканском краеведческом музее состоялась презентация выставки «Ясиноватая – железнодорожное сердце Донбасса».

Управляющий делами администрации города Бондарь А. П. открыла выставку и огласила приветствие от главы администрации города Шевченко Д.С. Начальник железнодорожного вокзала Алипа Е.Г. с трепетом рассказала об истории вокзала – памятника истории и архитектуры. Начальник отдела культуры администрации города Ищенко Л.И. и ветеран депо Ясиноватая западное Аксенов В.П. провели экскурсию по экспозиционному залу. Главный хранитель фондов Ясиноватского музея Евдокимова Н.Н. приняла участие в оформлении выставки. Приятным подарком к презентации выставки стало выступление жителя Ясиноватой, артиста Донецкой филармонии Дмитрия Читаха.

Экспонаты выставки раскрывают значение города Ясиноватая как важнейшего железнодорожного узла. На выставке представлены фотоматериалы, книги, картины, повествующие о развитии железной дороги и города, а также образцы формы машинистов, награды, личные документы и инструменты железнодорожников. Особого внимания заслуживает раздел, посвященный трудным годам Великой Отечественной войны и периоду восстановления города после освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Ярким дополнением выставки стали сувениры на железнодорожную тему. Кроме того, выставка познакомила посетителей с выдающимися уроженцами города.

Выставка продлится до 7 декабря 2020 года. Приглашаем всех жителей и гостей Республики познакомиться с выставкой о Ясиноватской станции.

Ссылка на фото: https://vk.com/album-105468148_275754884